Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 11:20

Глава агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц: «Важно не упустить момент, когда наркомана научат пользоваться биткоинами»

МВД ликвидировал интернет-магазин по продаже дури, постоянными клиентами которого были 14 тысяч наркоманов в 30 городах страны
За первое полугодие 2017 года усилиями МВД пресечена деятельность более 1,3 тысяч интернет-ресурсов, распространяющих наркотики.

За первое полугодие 2017 года усилиями МВД пресечена деятельность более 1,3 тысяч интернет-ресурсов, распространяющих наркотики.

Фото: EAST NEWS

Сотрудники МВД России ликвидировали крупнейший интернет-магазин Russian anonymous marketplace (RAMP). По словам зам.министра МВД России Михаила Ваничкина «это была крупнейшая точка распространения наркотиков в русскоязычном сегменте анонимной сети TOR».

«МВД регулярно выявляет и пресекает каналы поставок наркотиков, ликвидирует орггруппы и преступные сообщества по сбыту запрещенных веществ. За первое полугодие 2017 года было выявлено более 3,7 тысяч преступлений по незаконному обороту наркотиков, пресечена деятельность более 1,3 тысяч соответствующих интернет-ресурсов» - отметил генерал Ваничкин в ответе на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина.

Мы проверили. Действительно, все ссылки на указанный ресурс RAMP заблокированы. Однако наркоманы в соцсетях пишут, что продавцы магазина перекочевали в мессенджеры «Телеграм».

Что же за RАМР такой? Вопрос мы задали источнику в МВД России.

- Пока упраздняли Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и переподчиняли ее бывших сотрудников МВД России, наркодилеры распоясались. Создали в «темном сегменте интернета» сайт, который торговал закладками. Там лежали нужные клиенту наркотики. У менеджеров был доступ к картам 30 крупнейших городов. На них регулярно наносились координаты и фотографии схронов, где были спрятаны наркотики. Контейнер с дурью мог ждать несколько недель покупателя под детской горкой или в углу песочницы.

- Сколько человек отоваривались в этом магазине?

- В 2014 году в интернете появилось интервью, которое у создателя и владельца российского интернет - магазина по продаже наркотиков RAMP с никнеймом Darkside взял журналист американского журнала Wired Энди Гринберг. Владелец рассказал, что через анонимную сеть TOR у него покупают наркотики 14 тысяч граждан России. Владелец сайта заявил, что он ничего нового не создавал - лишь воссоздал «легендарный Silk Road», закрытый в США.

- Как наркоманы расплачивались за покупки?

- По платежным системам типа «КИВИ», или биткоинами, которые можно было купить по определенным ссылкам. И кстати, в планы Darkside входило создание сайта азартных игр, работающий с биткоинами. Если верить интервью владельца Russian anonymous marketplace (RAMP), он получал с сайта ежегодный доход в 250 тысяч долларов США.

- Выходит, торговлю дурью все труднее контролировать?

- Не у нас. Наш наркоман не верит в биткоины.

- Но почему у нас этот сайт так долго работал?

- Мало просто закрыть. Надо было выявить всех «менеджеров» этого магазина, закладчиков наркотиков - а потом уже закрывать саму торговую площадку.

Но потребитель снова остался в тени. А откажутся ли 14 тысяч клиентов от поиска смертельного зелья в мессенджерах?

Об этом «КП» спросила руководителя Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица.

- К сожалению закрытие одного, даже крупного интернет-магазина ничего не решает. Технологии анонимности в интернете опережают, и будут опережать меры силовых структур. Создаются и будут создаваться новые анонимайзеры, новые решения. Если государство хочет контролировать интернет, надо менять саму систему доступа к информации. В пример можно привести проект «Золотой щит» или, как его неофициально называют «Великий китайский файрвол». Он работает по другому принципу: пока наши чиновники и провайдеры ищут, что запретить, китайский файрвол принимает решение, что можно разрешить. Именно поэтому там невозможен телефонный терроризм, и многие другие явления, которые мы сегодня наблюдаем в России.

- Проблема будет усугубляться?

- Безусловно. В России банковские платежи становятся все более прозрачными, и криминал пытаться стремительно уйти в сегмент анонимной интернет-сети, использовать альтернативные платежные средства. Важно не упустить момент, когда наркомана научат пользоваться биткоинами.

А наркотики никуда не денутся. К слову, о том, как массово завозят отраву в Россию вчера сообщили в ФСБ России. Оперативники этого силового ведомства задержали контрабандистов, которые везли 31 килограмм марихуаны и МДМА в грузовиках с овощами из Европы, транзитом через Молдову. Производные наркотических веществ доставляют в Россию даже под видом удобрений. Из них в подпольных лабораториях создают смертельно опасные вещества. Одну из таких лабораторий сотрудники МВД России выявили в обычной квартире на Юго-Востоке столицы. За производство и продажу амфетамина химику-любителю грозит пожизненный срок в колонии.