Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 12:36

Югра стала лучшим регионом России в сфере охраны лесов от пожаров

Награду представителям Югры вручили в Москве в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню работников леса
Роман ГОЛОВАНОВ

Ханты-Мансийский автономный округ Югра признан лучшим регионом России в сфере охраны лесов от пожаров. В честь мероприятий, приуроченных ко Дню работников леса, в Москве вручили дипломы представителям субъектов, проявившим себя в различных сферах лесного хозяйства. Первенство в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в сфере охраны лесов от пожаров» взяла Югра. Награду вручили начальнику Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий окружного департамента недропользования и природресурсов Василию Туленкову.

Стоит отметить, что Югра обладает лучшей авиабазой в России по техническому оснащению.

«В ее состав входят 13 филиалов, в которых организовано 20 пожарно-химических станций всех типов, укомплектованных всеми необходимыми техническими средствами пожаротушения, пожарным инвентарем и таборным имуществом. Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов – одно из немногих подразделений Авиалесоохраны РФ, кто может позволить себе внутрибазовое маневрирование. В рамках межрегионального маневрирования огнеборцы автономного округа ежегодно участвуют в тушении лесных пожаров и в других субъектах страны. В 2015 году югорчане помогали коллегам из Бурятии и Иркурской области, в 2016 году ликвидировали природные возгорания в лесах Ямала. В этом году лесные пожарные Югры оказали помощь коллегам из Забайкалья. На территории региона в этом году лесные пожарные потушили 387 природных возгораний, площадь которых составил более 54 тысяч га», - сообщают в департаменте недропользования и природресурсов региона.

В мае этого года губернатор Югры Наталья Комарова во время общения с журналистами напомнила, что ситуация с пожарами лесов во многом зависит от граждан и их ответственности.

- Пользуясь случаем, хочу еще раз всех попросить: пожалуйста, берегите леса, берегите свою собственную жизнь, здоровье и имущество. В большинстве случаев, пожары возникают по вине человека, с участием человека, - заявила глава региона Наталья Комарова.

Многие уже отметили успехи Югры в борьбе с лесными пожарами.

- Авиация пожарная - это большое подспорье в борьбе с лесными пожарами в труднодоступных местах. Можно только порадоваться за наших коллег из Югры, что у них первенство в этом году, а другие могут ориентироваться на них, - поделился с "Комсомолкой" член комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский. - Уверен, что по итогам конкурса были приняты в расчет объективные показатели. На «Правительственном часе» мы слушали выступление министра Владимира Пучкова. Его речь была посвящена как раз пожарам и профилактике пожаров, ликвидации их последствий. У нас огромное количество лесов и аномальных климатических зон. К возгоранию могут привести и человеческий фактор, и погодные условия. Регионы, которые уделяют внимание профилактике, делают противопожарные полосы, которые следят за состоянием техники, создают добровольные пожарные дружины - безусловно, достойны быть отмеченными.