Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье26 сентября 2017 11:20

Ученые вывели человека из комы спустя 15 лет

Французские исследователи действовали электростимуляцией на блуждающий нерв
Безусловно, человеческий мозг еще хранит немало загадок, и далеко не всегда то, что получается с одним пациентом, подействует на другого

Безусловно, человеческий мозг еще хранит немало загадок, и далеко не всегда то, что получается с одним пациентом, подействует на другого

Фото: EAST NEWS

15 лет назад 20-летний француз попал в автокатастрофу, получил тяжелую черепно-мозговую травму и впал в кому. Все это время функции мозга сохранялись, но человек "спал". Ученые из Института когнитивных наук во Лионе с согласия родственников подключили электростимулятор к окончанию блуждающего нерва в брюшной полости.

И после серии электровоздействий мужчина, теперь уже 35-летний, "проснулся"! Он вышел из комы, реагирует на предметы и передвижения людей, слушает чтение сиделки или мамы. И постепенно начинает выполнять самые простые действия - поворачивать голову, шевелить пальцами, когда его просят.

- Человеческий мозг может сам формировать новые связи, по сути "чинить" себя в критических случаях, - говорит Анжела Серигу, один из руководителей группы ученых, выводивших француза из комы. - Воздействуя на блуждающий нерв, мы показали, что можем вернуть пациента в наш мир, когда, казалось бы, все уже потеряно.

- Чтобы доказать действенность электростимуляции на блуждающий нерв, требуется гораздо больше исследований, чем один удачный эксперимент, - говорит к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - Скорее, это удачное стечение обстоятельств. Хотя воздействие на блуждающий нерв - интересное решение, так как этот нерв проходит фактически через весь организм и связан со многими когнитивными функциями. Ранее удавалось выводить больных из комы и даже летаргического сна воздействуя электротоками на таламус - отдел мозга, ответственный за состояние сна и бодрствование, регуляцию уровня сознания. Безусловно, человеческий мозг еще хранит немало загадок, и далеко не всегда то, что получается с одним пациентом, подействует на другого. Иначе бы в мире уже не осталось людей, лежащих в коме.