Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Досуг6 октября 2017 11:50

Как провести выходные в Санкт-Петербурге. Путеводитель на два дня

Афиша развлечений: куда сходить на выходные в Санкт-Петербурге
Спектакль "Каштанка".

Спектакль "Каштанка".

Дворцы Петербурга

Любимый горожанами фестиваль «Петербургские набережные» открывает новый, седьмой, сезон. Шедевры классической музыки вновь зазвучат в залах величественных и прекрасных дворцов города на Неве. Первый концерт состоится 6 октября и будет посвящен 200-летию со дня рождения великого художника Ивана Айвазовского.

- Стихия воды очень близка стихии музыки и стихии живописи, поэтому мы решили объединить их гармоничную природу в своем мультимедийном проекте. Музыка величайших русских и зарубежных композиторов-маринистов прозвучит на фоне видеоряда всеми любимых, а также малоизвестных шедевров Ивана Айвазовского. Концерт посетят потомки художника, - объясняют задумку организаторы.

Солист Ереванского театра оперы и балета Ованес Нерсесян.

Солист Ереванского театра оперы и балета Ованес Нерсесян.

Арии из опер Римского-Корсакова исполнит примадонна Мариинского театра Оксана Шилова и один из самых перспективных молодых басов современности, солист Ереванского театра оперы и балета Ованес Нерсесян. Кроме того, участие в концерте примет итальянский тенор Дарио Ди Виетри. Блистательный ученик Лучано Паваротти порадует зрителей неаполитанскими канцонами, связанными с морской тематикой. Также в концерте прозвучит армянская духовная музыка.

Где: Президентская библиотека имени Ельцина, Сенатская площадь, 3

Когда: 6 октября.

Начало: 20.00.

Цена билетов: 1500-5000 рублей.

«Каштанка»

Каштанка потерялась. Если бы не добрый дрессировщик месье Жорж, подобравший ее на морозной улице, судьба несчастной собачки была бы печальна. Теперь у Каштанки все хорошо: она артистка цирковой труппы, у нее появилось много новых друзей. Простая дворняжка выходит на арену вместе с миловидной свинкой Хавроньей Ивановной, забавным котом Федором Тимофеевичем, гордым и важным Гусем, грациозной гимнасткой мисс Арабеллой и с симпатичными усачами – коверными силачами. Вот только Каштанка никак не может забыть свою семью – столяра Луку Александрыча и его сына Федю…

История Антона Павловича Чехова о маленькой рыжей дворняжке, не променявшей тепло родного очага на «карьеру» артистки цирка, призывает задуматься о том, что такое настоящая дружба, любовь и преданность. На сцене Театра Эстрады имени Аркадия Райкина «Каштанку» поставил московский режиссер Юрий Катаев, известный своими работами для детской аудитории. Спектакль получился ярким, красочным и при этом - невероятно добрым и трогательным.

Где: Театр Эстрады, Большая Конюшенная, 27.

Когда: 8 октября.

Начало: 12.00.

Цена билетов: 200-500 рублей.

«Совершенно переделать человека»

В Музее имени Кирова открылась выставка к 100-летию Октябрьской революции. Она посвящена уникальному советскому проекту 1917–1930-х годов - созданию «нового человека». Стремление к равенству мужчины и женщины, новый подход к воспитанию детей, организации жилища и даже к правилам гигиены - экспозиция рассказывает о том, как менялись люди и страна вокруг них. Инсталляции и интерактивные игры знакомят посетителей с физическими качествами и духовными ценностями «нового человека», праздниками, аббревиатурами и правилами орфографии. Гости музея смогут «вступить» в пионерскую организацию, комсомол и ВКП(б), «собрав» утиль, решив тесты политграмоты и другие задания из политической литературы 1920-1930-х годов.

Важная составляющая выставки - цитаты политических деятелей, мыслителей, поэтов, фантастов, дающие представление о том, как менялись идеи воспитания нового человека до и после 1917 года. Также здесь представлены фотографии пионеров, комсомольцев, рабочих, ударников, спортсменов; плакаты, документы, а также книги из мемориальной библиотеки Кирова. Большинство материалов из фондов Государственного музея истории Петербурга экспонируется впервые.

Где: Музей С. М. Кирова, Каменноостровский проспект, 26-28.

Когда: до 28 февраля.

Начало: 11.00 – 18.00.

Цена билетов: взрослые – 150 рублей, учащиеся и пенсионеры – 100 рублей.

FIGHT NIGHTS GLOBAL 75

В предстоящие выходные Петербург вновь подтвердит статус столицы смешанных единоборств России. В этот вечер состоится грандиозный турнир FIGHT NIGHTS GLOBAL 75. Зрителей ждут десять увлекательных поединков между титулованными спортсменами России и Европы.

В категории легчайшего веса (61.2 кг) на ринге встретятся словак Томаш Дэком и петербуржец Никита Чистяков. Мотивация последнего зашкаливает: не каждый день появляется возможность биться за титул чемпиона на глазах жителей своего родного города.

В со-главном поединке вечера в наилегчайшем весе (56.7 кг) сойдутся боец из США Тайсон Нэм и грозный «ударник» из Северной столицы Ризван «Хищник» Абуев. Тайсон приобрел большую популярность в России, нокаутировав Али Багаутинов агроссмейстерским хай-киком. Абуев - крайне зрелищный боец, одержавший все девять своих побед досрочно. В еще одном принципиальном противостоянии клетка сведет звезду смешанных единоборств из Петербурга Михаила Мохнаткина и спортсмена из США Деррика Меймена.

Где: ДС «Юбилейный», проспект Добролюбова, 18.

Когда: 6 октября.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 800 – 30000 рублей.

«Музыка как шанс»

Презентация аудиокниги джазового саксофониста и автора-исполнителя своих песен Влада Колчина. Автобиографичная история сначала вышла в печатной версии и прогремела на всю страну. Влад Колчин начинал свою творческую деятельность в Уфе вместе с Земфирой, выступая в ресторане. В книге автор рассказывает о том далеком времени, о людях, с которыми столкнула его судьба. А также о своей личной трагедии. В 2003 году саксофонисту поставили неизлечимый диагноз: рассеянный склероз. Но артист сумел побороть недуг.

Фото: организаторы.

Фото: организаторы.

О том, как он это сумел, автор также рассказал в книге. Выжить музыканту помогла в том числе музыка: Влад Колчин писал песни и во время болезни. Сейчас есть возможность услышать эти жизнеутверждающие композиции, написанные, как тогда многие считали, человеком без будущего.

Но будущее у Влада Колчина есть, и своим рецептом выживания музыкант делится со всеми, кому это необходимо.

Где: Клуб «Книги и кофе», Гагаринская улица, 20.

Когда: 7 октября.

Начало: 20.00.

Вход свободный