Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика3 октября 2017 12:11

Владимир Путин: Мы очень переживаем за Испанию

Президент принял верительные грамоты у послов, предложив США пересмотреть отношения
Владимир Путин в своем традиционном обзоре ситуации в мире говорил о разрешении региональных конфликтов на всех континентах

Владимир Путин в своем традиционном обзоре ситуации в мире говорил о разрешении региональных конфликтов на всех континентах

Фото: REUTERS

Каждый раз, когда смотришь на выстроившихся в Александровском зале Кремля послов, вспоминаешь, что на планете Земля почти 200 стран и почти все они имеют диппредставительство в России. Правда, в нынешний вторник церемония вручения верительных грамот президенту России имела «европейский» уклон. Любимых фотографами африканцев в цветастых национальных нарядах практически не было, поэтому максимум щелчков фотокамер собрал выход на ковровую дорожку посла Мьянмы Ко Ко Шейна в экзотичной шапочке на голове. В остальном же - сплошь мужчины и женщины в строгих костюмах: Европейский союз, Испания, Кипр, Латвия, Португалия, Франция, Хорватия. И главная интрига дня - новый посол США Джон Хантсман.

Владимир Путин в своем традиционном обзоре ситуации в мире говорил о разрешении региональных конфликтов на всех континентах.

- Россия будет и впредь вносить посильный вклад в эти усилия, в частности на сирийском направлении, - пообещал президент. - Недавно в астанинском формате оформлены договоренности о четырех зонах деэскалации в Сирии, достигнутые с участием стран-гарантов – России, Ирана, Турции – и при поддержке очень многих других государств. Неотложной задачей сегодня является увеличение поставок гуманитарной помощи и разминирование освобожденных территорий. Подключиться к этим процессам должны все, кто искренне желает мира Сирии и ее народу, кто искренне желает возвращения беженцев к родным очагам.

Не прошел он и мимо проблемы Корейского полуострова.

- На наших глазах раскручивается конфронтационная спираль вокруг ракетно-ядерной программы КНДР, - заявил Путин, вроде бы не обращаясь к стоящему в двадцати метрах Хантсману, но явно имея ввиду его присутствие. - Мы осуждаем шаги Пхеньяна в нарушение резолюции Совбеза ООН. Но нагнетание военной риторики не просто тупиковый, а, уверен, губительный путь. Все стороны должны проявить сдержанность и искать мирные решения.

К американцу Путин повернулся, когда говорил уже непосредственно о взаимоотношениях с Вашингтоном.

- Хотел бы выразить самые искренние соболезнования народу и руководству вашей страны в связи с ужасной трагедией, произошедшей в Лас-Вегасе, - вспомнил он случившемся в Штатах несчастье. - Скорбим с теми, кто потерял родных и близких, и желаем выздоровления всем раненым. Что же касается двусторонних отношений с США, то их нынешний уровень не может вызывать удовлетворения. Выступаем за конструктивное, предсказуемое и взаимовыгодное сотрудничество. В его основе должны быть неукоснительное следование принципам равенства, уважение национальных интересов, невмешательство во внутренние дела.

Главной международной темой последних дней - стало голосование в Каталонии. Принимая верительные грамоты у после Испании, трудно было не вспомнить такое событие.

- Сейчас все обсуждают ситуацию вокруг референдума о независимости Каталонии, - не стал обходить острый край стороной Путин. - Не скрою, мы очень переживаем за Испанию. Но это, конечно, внутренние дела Испанского королевства. Надеемся, что кризис удастся преодолеть.