Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2017 8:25

В Москве СК проводит обыски в "Открытой России" по делу "ЮКОСа"

Экс-акционеры продолжают получать финансирование из-за границы
Обыски проводятся в жилищах и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обыски проводятся в жилищах и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Главное следственное управление СК России сообщило о новом этапе расследования уголовного дела в отношении бывших основных акционеров и руководителей ОАО "НК "ЮКОС" (большинство находятся в международном розыске), которые подозреваются в хищении нефти с дочерних нефтедобывающих предприятий ЮКОСа и ее реализации, хищения акций и денежных средств компании.

- Сегодня, в целях тщательной проверки обстоятельств осуществляемого финансирования и в рамках расследования обстоятельств распоряжения в России денежными средствами, вырученными от легализации ранее похищенного имущества, СК России во взаимодействии с подразделениями МВД России проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, подконтрольных Ходорковскому М.Б., Невзлину Л.Б. и другими участниками возглавляемой ими группы, - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В ведомстве отметили, что обыски проходят в связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица "иностранных компаний Халлей Энтерпрайзис Лимитед, Юкос Юниверсал Лимитед и Ветеран Петролеум Лимитед, направленными на принудительное взыскание с России денежных средств в сумме более 50 млрд долларов США, следствием продолжается работа по проверке обстоятельств хищения акций ОАО "НК "ЮКОС", его денежных средств и последующего распоряжения ими".

Представитель следствия подчеркнул, что "несмотря на то, что в ходе расследования получены доказательства, которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанных с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени "Открытой России", их финансирование из-за рубежа продолжается".