Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика5 октября 2017 14:21

Король Сальман приехал в Кремль за хлебом и «калашниковым»

Саудовский монарх пожаловался Путину на соседей
Король Сальман пригласил Владимира Путина в гости по итогам своего визита в Москву.

Король Сальман пригласил Владимира Путина в гости по итогам своего визита в Москву.

Фото: REUTERS

Королю Саудовской Аравии Сальману Бен Абдель Азизу Аль Сауду 81 год, он выезжает из страны настолько нечасто, что это каждый раз становится событием. Когда я спросил у саудовских коллег — какая последняя международная поездка была у короля, они вспомнили, что это был Китай, но когда именно — затруднились припомнить. Сальману сложно ходить, накануне, когда в аэропорту заклинило самодвижущийся трап, он с трудом преодолел несколько ступенек, а по Кремлю во время торжественной церемонии передвигался с палочкой. И тем не менее он собрался, взял с собой почти весь кабинет министров: от министра энергетики до министра окружающей среды, и прилетел в Россию.

Исторический момент такой, надо было лететь.

- Это первый в истории наших отношений визит короля Саудовской Аравии в Россию, и уже само по себе это знаковое событие, - подтвердил Владимир Путин, встречая Сальмана в Кремле.

Государственный — высший уровень визита из всех возможных — подразумевает пышную церемонию встречи, но из понимания ситуации ее ограничили символическим приветствием в Андреевском зале и гимнами двух стран. По дороге в Зеленую гостиную, где должны были начаться переговоры, Путин провел гостю мини-экскурсию по Кремлю и даже показал стоящий в зале трон российских императоров. Трон, впрочем, короля не впечатлил. Может быть, размером не вышел, а может, позолоты на нем по восточным меркам маловато.

Как неожиданно признался сам Сальман, он уже был в России в 2006 году, приезжал не являясь еще даже наследным принцем, а всего лишь губернатором Эр-Рияда. Ему было 70 лет — а до статуса наследного принца оставалось еще шесть лет.

- Мы говорили о двусторонних отношениях и о ситуации в регионе. Это была очень содержательная беседа, очень предметная и очень доверительная, - сказал после переговоров в узком составе Путин.

Как выяснилось из речи Сальмана, разговор шел о ситуации в Сирии, Йемене, Иране и Палестине. Еще лет пять назад это невозможно было и представить: король Саудовской Аравии приехал в Москву договариваться о дальнейшей жизни на всем Ближнем Востоке.

- Мы подчеркиваем, что безопасность и стабильность региона Залива и Ближнего Востока потребуют от Ирана отказа от вмешательства во внутренние дела государств региона, отказа от деятельности по дестабилизации ситуации в этом регионе, - Сальман фактически жаловался президенту России на Иран.

Он держал в руках несколько исписанных листов. Пока переводчик переводил его слова на русский, он опускал очки, словно удивляясь и проверяя — это в самом деле тут такое написано? В последний раз таким голосом в Кремле говорил Леонид Брежнев году в 1981-м.

- Мы стремимся продолжить позитивное сотрудничество между нашими странами для достижения стабильности на мировых нефтяных рынках, что способствует росту мировой экономики, - вспомнил о главной теме взаимоотношений Москвы и Эр-Рияда Сальман. - Мы полностью убеждены, что имеются большие возможности для расширения, диверсификации базы экономического сотрудничества между нашими странами.

Через час одним из первых из зала переговоров в зеленом френче вышел Рамзан Кадыров. У главы Чечни, в последние несколько лет наладившего тесные связи с Эр-Риядом, был день рождения.

Когда раздали список подписанных документов, журналисты принялись выискивать — есть ли там про анонсированную поставку в Саудовскую Аравию С-400 на 3 миллиарда долларов? Но по линии «Рособоронэкспорта» был только контракт на организацию в королевстве лицензионного производства автоматов АК-103 и патронов к нему. Зато минсельхоз подписал целую программу сотрудничества. Поставки в Саудовскую Аравию российского ячменя составляют почти половину двустороннего товарооборота на сумму более 200 миллионов долларов, а теперь Россия будет отправлять в королевство еще и пшеницу.

Напоследок король Сальман пригласил Владимира Путина в гости.

- Спасибо за приглашение, я помню свою предыдущую поездку в вашу страну и обязательно воспользуюсь приглашением посетить Саудовскую Аравию еще раз, - ответил президент. Он в Эр-Рияде был как раз тогда, когда Сальман был его губернатором.