Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика10 октября 2017 16:00

Владимир Путин: Мы открыли наши рынки для Молдавии, чтобы поддержать ваши усилия

Президент России пообещал помощь Игорю Додону
Игорь Додон и Владимир Путин во время встречи в резиденции "Бочаров ручей".

Игорь Додон и Владимир Путин во время встречи в резиденции "Бочаров ручей".

Фото: ТАСС

Президент Таджикистана прилетел в Сочи на саммит СНГ несмотря на случившуюся накануне в его семье трагедию — умер старший брат Эмомали Рахмона. И перед официальным открытием форума приехал в резиденцию Владимира Путина. Впрочем, о чем именно говорили два лидера, журналисты не услышали — встреча проходила за закрытыми дверями.

Зато приехавший сразу за таджикским коллегой президент Молдавии Игорь Додон рассказал не только о прошлом и настоящем российско-молдавских отношений, но и об их будущем. Которое, по его уверениям, будет гораздо лучше настоящего.

- Не всем нравится возобновление нашего стратегического партнерства, были и внутри страны, и внешне некоторые попытки провоцировать на конфронтацию руководства наших стран, - заявил он. - Но поверьте, что за нашей сегодняшней встречей сотни тысяч и производителей, и тех, кто работает в России. Потому что есть предпосылки и кто-то надеется, что будут какие-то более жесткие удары России. Ответы, на беспредел, который делает молдавское правительство и по мигрантам, и по экспорту. Большинство граждан это очень хорошо понимают и, вопреки провокациям правительства и парламентского большинства, то, что Россия очень взвешенно и мудро подошла к этим провокациям.

Противостояние настроенного на сотрудничество с Россией президента Молдавии с антироссийским правительством страны, формируемым парламентом, длится уже год. Но Додон пообещал, что скоро все это закончится.

- Мы понимаем, что вернуться к этим вопросам можно будет только после парламентских выборов, которые состоятся в Молдове в следующем году, - сказал он. - Я уверен, что будет промолдавский парламент, который будет настроен на решение этой очень важной проблемы.

После избрания президентом Додона Россия открыла свой рынок для части молдавской сельхозпродукции и разрешила доступ трудовым мигрантам. Но точно так же она может откатить ситуацию обратно.

- Я должен прямо сказать, это сделано не то, чтобы авансом, но с целью поддержки ваших усилий, направленных на нормализацию российско-молдавских отношений, - подчеркнул Путин. - Надеюсь, люди это увидят, оценят и всячески будут поддерживать те силы в вашей стране, которые нацелены на улучшение и на строительство российско-молдавских отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - президенту Молдовы Додону: Экономические контакты будем выстраивать исходя из нашего политического взаимодействия

Во вторник, 10 октября, президент Молдовы Игорь Додон встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи, куда он отправился для участия в заседании Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского Экономического Совета. О чем говорили два лидера? Представляем вашему вниманию ключевые цитаты (подробности)