Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика12 октября 2017 16:00

Четыре российские компании вошли в список лучших работодателей мира

Forbes выяснил, кто из наших встал в один ряд с Google и Microsoft
Монтаж оборудования на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Серебряков

Монтаж оборудования на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Серебряков

Для тех, кто еще не определился с работой мечты, журнал Forbes составил рейтинг лучших работодателей по всему миру. Сначала отобрали 2000 самых крупных компаний, а из них - самых заботливых, где работается наиболее комфортно. В итоге получился список из 500 фирм. В расчет принимались условия работы, возможности профессионального роста, отзывы сотрудников и всевозможные бонусы. Так, некоторые компании, выбившиеся в лидеры, предоставляют бесплатную еду в офисе, капсулы сна и декретный отпуск для отцов.

Работодателем №1 стала американская компания Alphabet, ей принадлежит Google. На втором месте — Microsoft, тоже США. Замыкает тройку лидеров инвестиционная компания Japan Exchange Group.

Российским предприятиям тоже нашлось место в рейтинге. Лучшим отечественным работодателем стал Магнитогорский металлургический комбинат. Он занял 214 место в мировом списке. В социальном отчете на сайте предприятия сказано, что они ежегодно проводят исследования «социального самочувствия» сотрудников и вкладываются в охрану труда. Производственный травматизм почти изжит (при том, что металлургия - одно из наиболее опасных производств). А средняя заработная плата по итогам 2016 года составила 55,1 тысяч рублей.

В рейтинг вошли еще 3 российских компании: Московская биржа ММВБ (466-е место), химический холдинг "Фосагро" (468-е место) и банк ВТБ (486-е место).