Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика14 октября 2017 19:02

Парламентарии подрались ради фото с Путиным

Появление президента на открытии Межпарламентской ассамблеи вызвало давку
Владимир Путин выступил на открытии ассамблеи Межпарламентского союза Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин выступил на открытии ассамблеи Межпарламентского союза Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Когда, закончив свою речь на открытии ассамблеи Межпарламентского союза, Владимир Путин спустился в зал, там началось что-то совершенно непарламентское. Точнее сказать, в парламентах некоторых стран это практикуется, но в российской Госдуме мы как-то уже успели отвыкнуть. Приехавшие в Санкт-Петербург, представители разных стран как один старались пробиться к президенту России, чтобы пожать ему руку или, в худшем случае, сфотографироваться с ним. Многие, чтобы лучше было видно, забрались на кресла, в некоторых местах в ход шли даже толчки, а где-то возникали чуть ли не настоящие потасовки. В итоге Путин минут десять не мог выбраться из образовавшейся толпы. Сразу было видно, что Россия и ее президент в парламентском мире пользуются большим уважением.

- Вы знаете ценность закона и права, диалога и свободной дискуссии, ведь это фундаментальные начала парламентской работы, - обратился, открывая ассамблею, к собравшимся Путин. - В нынешних условиях столь востребованна парламентская дипломатия, которая способна укрепить доверие между государствами. К сожалению, мы видим, что в последнее время всё активнее предпринимаются попытки ограничить прямые контакты и общение законодателей. Имею в виду практику введения дискриминационных ограничений и санкционных списков, в которых зачастую фигурируют и парламентарии. Считаем такую практику недопустимой, вредной и просто глупой.

Президент вручил орден Дружбы председателю МПС Саберу Чоудхури, а с трибуны говорил не только о парламентаризме, но и о актуальных проблемах мировой политики. Например, о Сирии после войны.

- Полагаю, мировому сообществу уже стоит задуматься о послевоенном восстановлении государства, в каких формах, объёмах оказать помощь этой и другим странам региона, как эффективнее содействовать их социально-экономическому развитию, укреплению государственных институтов, - заявил Путин. - Согласитесь, такие задачи также достойны обсуждения на парламентском и межпарламентском уровне.