Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 октября 2017 11:30

Правда и вымысел о губернаторстве Турчака

В череде многочисленных смен губернаторов, прошедших в последние месяцы, одна привлекла внимание больше других
Александр ТИХОНОВ
Андрей Анатольевич Турчак, Временно исполняющий полномочия Секретаря Генерального совета Партии Единая Россия. Сергей ГЕРАСИМОВ/пресс-служба администрации Псковской области/ТАСС

Андрей Анатольевич Турчак, Временно исполняющий полномочия Секретаря Генерального совета Партии Единая Россия. Сергей ГЕРАСИМОВ/пресс-служба администрации Псковской области/ТАСС

Андрей Турчак, экс-глава Псковской области, пошел на повышение, став третьим лицом в партии власти. Неудивительно, что теперь его восьмилетняя деятельность в качестве губернатора рассматривается как под микроскопом. Мы решили не оставаться в стороне и разобраться, где правда, а где вымысел в том, что уже было сказано по этому поводу.

Одна из самых частных претензий к ушедшему главе региона: Псковская область могла бы быть не такой бедной, как сейчас. По данным на 1 июня, госдолг Псковской области составил 15,1 млрд рублей. Это большая цифра, так что проблема действительно есть, но здесь она явно неуникальна. Объемы государственного долга растут во многих регионах, об этом открыто говорит даже премьер Дмитрий Медведев. Только в некоторых из них, как например, в Костромской области и Хакасии, долг давно превысил доходы бюджетов, а в Псковской области он все же пока существенно ниже.

В последние годы регион активно привлекает инвестиции: 180 млрд. рублей за 8 лет. На эти деньги было реализовано более 100 инвестпроектов. В том числе построена главная набережная Пскова, появился «Туристско-рекреационный проект "Псковский"», были реконструированы или заново построены 10 объектов инфраструктуры – набережные рек Великой и Псковы, Детский и Финский парки, несколько улиц, шесть гостиниц, кафе и рестораны, аквапарк и многофункциональные комплексы.

Важным показателем является то, что в Псковской области не ожидается сокращения социальных статей регионального бюджета. Во всяком, случае, если верить руководству регионального финансового управления. По официальным данным, в регионе сократилась безработица с 11,5 тыс. человек в 2012 году до 4 тыс. в 2016. С 2010 года в регионе почти вдвое выросла средняя зарплата: с 14 448 руб. до 22399 руб.

Другими словами, если и можно говорить про бедность Псковской области, то явно не о выдающейся в сравнении с большинством регионов страны.

Многие упрекают Турчака за оптимизацию бюджетных сфер здравоохранения и образования, утверждая, что она не принесла ощутимой пользы. Но цифры говорят об обратном. В регионе снижается смертность (10.4 до 7.1) и растет рождаемость. Причем не значимую роль в последнем сыграла инициатива того же Турчака с 2011 года выплачивать дополнительные 100 тысяч рублей к материнскому капиталу за рождение третьего и последующих детей.

Стремясь выделиться на фоне острой нехватки в стране высокотехнологичных медицинских центров, руководство Псковской области построило современный онкоцентр, сосудистый центр в Пскове, два первичных сосудистых отделения в Великих Луках и Острове. Также регион обзавелся несколькими спортивными комплексами для жителей: Ледовым дворцом (кстати, первым в регионе), спорткомплексом с бассейном, спорткомплексом "Стрелец" в Великих луках.

В сфере образования для регионов большой проблемой по-прежнему остается нехватка мест в детских садах. В Псковской области ее удалось полностью решить для детей от 3 до 7 лет. Помимо 6 новых детсадов, в Пскове, Великих Луках, Дно и Гдове строятся новые школы. А в 2011 году создан первый в регионе классический университет — Псков ГУ.

Турчаку припоминают также проблемы с электричками, которые наравне с другими регионами коснулись и Псковской области. В целом по стране было отменено порядка 500 электричек. Власти Псковской области в качестве варианта решения проблемы запустили 17 новых автобусных маршрутов. Правда ходили автобусы только месяц. В итоге долгих обсуждений, сколько действительно регион должен РЖД за пригородный транспорт, электрички все же вернули.

В СМИ отмечается, что в сравнении с прежними годами в Псковской области снизились масштабы жилищного строительства и реализации инфраструктурных проектов. Однако цифры показывают, что объем вложений в дорожную отрасль Псковской области за 7 лет утроился: с 1,5 млрд. рублей до 4,4. Уровень газификации региона вырос с 33% до 51,5%. За 7 лет в области построено 1 млн 700 тыс. кв. метров жилья.

За это время более 8 тыс. семей улучшили свои жилищные условия, в том числе и в рамках региональной программы "Молодая семья". 2,6 тыс. человек из более чем тысячи аварийных домов площадью 38 тыс. кв. метров получили новое жилье. В Великих Луках расселено более 150 аварийных и ветхих домов: более 1000 человек переехали в новостройки.

В Псковской области далеко не все хорошо, но и негатив, который нагнетается в адрес ушедшего руководства, тоже далеко не во всем обоснован. Впрочем, теперь, когда кадровые перестановки проходят столь стремительно, кто-то сочтет все средства хорошими для укрепления собственных позиций за счет ослабления чужих – в том числе и манипуляции фактами.