Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 октября 2017 14:55

Ксения Собчак: «Главное, что должен сделать президент, - распустить Думу!»

Последние заявления Ксении Собчак на пресс-конференции во вторник и в интервью журналисту Юрию Дудю, где она обозначила шаги, которые предпримет, возглавив Россию, прокомментировал «КП» гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин
За свою короткую политическую карьеру Ксения Собчак успела сделать несколько ярких заявлений.

За свою короткую политическую карьеру Ксения Собчак успела сделать несколько ярких заявлений.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Тезис первый. Роспуск парламента

Цитата Собчак: «Главное, что должен сделать президент, — распустить абсолютно фальшивую Думу, которая является бешеным принтером. Которая бесконечно штампует все эти законы. Когда это будет сделано, заработает новая Дума с другими полномочиями, которые предусматривает наша конституция. Потому что власть перетянута сейчас таким образом, что думские полномочия не реализуются. И будет создана такая ситуация, что Дума станет полномочна, а у президента полномочий чуть-чуть будет, вот столько...»

«КП»:

- В новейшей российской истории пример роспуска законодательной власти уже был, в октябре 1993-го, когда Ельцин расстрелял Белый дом.

Данилин:

- В 1993-м разгоняли все же не Госдуму, а Верховный Совет РФ. Вы думаете, то, что мы услышали, - это концепция Собчак? Предложение «разогнать Думу» - такая «платформа» носит исключительно элитарный характер. И нацелена лишь на небольшую группу либерально настроенной элиты. Которая хотела бы возвращения 90-х. Которая желала бы любыми способами вновь подружиться с Западом. И мечтает за счет торговли национальным суверенитетом, когда законодательная власть будет ничтожна, получать коврижки с Запада. Роспуск Думы возможен теоретически, но Собчак идет вперед не для победы и не для таких шагов, как роспуск парламента. А для того, чтобы послужить выразителем интересов этой группы лиц. Главное, чтобы нужные люди услышали нужные слова.

Думу у нас многие не любят, не вникая в ее работу. Да, прошлую каденцию ее многие называли «бешеным принтером». Сейчас данное определение употребляется мало. Но это эпатажная тема, работающая на электорат, который может быть у Собчак.

Политолог Павел Данилин

Политолог Павел Данилин

Фото: Иван ВИСЛОВ

Тезис второй: вынос тела Ленина из Мавзолея

Цитата Собчак: «Мы все-таки не средневековая страна. Ленин в Мавзолее — это за гранью добра и зла».

«КП»:

- Вынос Ленина — тезис раскола? Ведь по опросам последних лет половина страны - за вынос, половина - против?

Данилин:

- Это и правда тезис раскола. У нас много тезисов раскола. У нас открывают доску соратнику Гитлера, финскому военачальнику, в Питере, ставят памятники белогвардейцам, а красноармейцам не ставят — и ничего не происходит. Я не стал бы Собчак в чем-то винить — она находится в мейнстриме.

У Ксении есть безусловная цель: пропиариться. И у тех, кто стоит за ней, есть цель: заставить Владимира Путина услышать мнение этой либеральной группы. Группа немногочисленна, в глаза Путину высказать неприятные вещи напрямую боится. А Собчак может все говорить открыто - и ей за это ничего не будет.

Тезис третий. Свободный допуск в Кремль

Цитата Собчак: «Кремль и Госдума — очень важные и символические вещи. Власть не должна сидеть за высокой стеной, места работы руководства страны должны быть прозрачны, доступны».

«КП»

- Зачем «открывать Кремль», туда и так ежедневно ходят толпы экскурсантов?

Данилин:

- Собчак об открытости Кремля, возможно, не знает - думаю, она туда никогда не ходила. Это сказанная в воздух нелепость. С точки зрения политологии, все это нелепость. Не тот вопрос, который действительно волнует электорат.

Тезис четвертый: личная узнаваемость - путь к успеху.

Цитата Собчак: «У меня на сегодняшний момент где-то 95 процентов узнаваемости в стране».

«КП»:

- Ксения сегодня популярнее всех поп-звезд и всех политков, кроме президента?

Данилин:

- Сейчас не вижу у нее возможности собрать 300 тысяч подписей для регистарции кандидатом в президенты. Просто сам факт ее выдвижения дает ей возможности получить свой хайп. Да она, полагаю, и не думает о подписях. Она уже получила свои полтора миллиона просмотров в Ютубе.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ

«Посмеемся чуток, и все утихнет»

Наши читатели бойко обсуждают статьи о том, что Ксения Собчак начала предвыборную программу. Приводим некоторые отклики.

Ильяс:

Шансов у нее после заявлений о Крыме не более 5% - и то за счет голосов в Москве и Питере. В остальных городах они близки к 0%.

Сергей:

Сюрреализм. Осталось взять весь «Дом-2» и отправить с агитбригадой по стране.

А я за!:

Это наш Трамп в юбке. Ксения, вперед, на коррупционеров!

Влада:

Нельзя судить Россию одной Собчак. Она одна такая, а нас миллионы! Ну, посмеемся чуток над ней, и все утихнет.

Мила:

Ксения - большой демагог. Благодаря ей может случиться обратный эффект: люди просто не пойдут на эти выборы.