Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика3 ноября 2017 17:49

В Петербурге проходит Международный форум моды

Участники рынка вместе с экспертами и представителями власти обсуждают, как развивать fashion-индустрию
Источник:kp.ru
Статс-секретарь Минпромторга РФ Виктор Евтухов: " Чтобы развивать легкую промышленность, необходимо соответствовать современным трендам"

Статс-секретарь Минпромторга РФ Виктор Евтухов: " Чтобы развивать легкую промышленность, необходимо соответствовать современным трендам"

«ПЕТЕРБУРГ - МЕСТО СИЛЫ»

В Петербурге открылся Международный форум моды, который продлится до 4 ноября. В город на Неве приехали дизайнеры и модельеры, представители власти и бизнеса, эксперты и студенты профильных вузов.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли России. В первый день работы форума состоялось несколько мероприятий под эгидой Минпромторга.

- На экономическом форуме в Петербурге губернатор Георгий Полтавченко заявил, что город на Неве может стать столицей моды - как минимум российской. И, как мне кажется, это вполне реально, - сказал на церемонии открытия статс-секретарь Минпромторга РФ, заместитель министра Виктор Евтухов. - Что имеется ввиду под выражением «столица моды»? Это регулярные модные показы, проведение международных форумов, создание необходимой инфраструктуры... Это очень широкий диапазон факторов. Особая питерская атмосфера всему этому только поспособствует. Приезжать в Северную столицу всегда интересно, а находиться тут очень приятно.

Солидарность с Виктором Евтуховым выразил fashion-директор компании Faberlic Андрей Бурматиков.

- Мы не случайно встретились в Петербурге. Все отечественные профессионалы в области моды знают одну вещь. Все произведенное в России не всегда продается в Питере. Но все, что придумано в Петербурге, пользуется спросом везде, - сказал он. - Петербург - это место силы. И классно, что модная индустрия будет развиваться в первую очередь именно тут.

ГЛАВНОЕ - СКОРОСТЬ

Дизайнерские платья, шелковые платки, современные гаджеты для отпаривания одежды... В центре дизайна ARTPLAY SPb - именно здесь проходит форум - развернулась масштабная выставка. Эксперты остались довольны увиденным и в один голос отметили: «Потенциал у отечественных производителей есть».

Центральным событием первого дня стала панельная дискуссия «Здесь и сейчас. Новое окно возможностей для создания новых брендов. Что может предложить Россия - способна ли она конкурировать за заказы мировых ритейлеров?».

Заседание открыл Виктор Евтухов. Статс-секретарь Минпромторга РФ напомнил, что сейчас идет четвертая промышленная революция, известная как «Индустрия 4.0». Чтобы развивать легкую промышленность, необходимо соответствовать современным трендам.

В рамках конгресса была представлена обновленная стратегия развития легкой промышленности до 2025 года

В рамках конгресса была представлена обновленная стратегия развития легкой промышленности до 2025 года

- Мы живем в стремительно меняющемся мире, поэтому один из самых главных показателей для «Индустрии 4.0» - это скорость. Это возможность быстро найти партнера, договориться о поставках и сразу заключить контракт, - отметил Виктор Евтухов. - Сейчас есть масса примеров. Бывает, что производитель по три месяца ищет поставщика каких-то комплектующих, потом еще три месяца договаривается с ним и наконец через полгода получает желаемое... Так быть не должно. Подобные вопросы должны решаться за пять минут, но сейчас на них уходит уйма времени. Мы со своей стороны создаем механизмы, чтобы решить эти проблемы.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПОМОЩЬ

Другая сторона четвертой промышленной революции - «цифровизация» производства. В этом, по словам Виктора Евтухова, Минпромторгу активно помогает Санкт-Петербургский политехнический университет.

- Это ведущее высшее учебное заведение в нашей стране, - поделился мнением статс-секретарь. - Кто-то может говорить, что пальма первенства у московских вузов, но так получилось, что у Минпромторга самое активное сотрудничество именно с Политехом.

Подробнее о направлении рассказал проректор Политеха Алексей Боровков.

- Прогресс шагнул далеко вперед. Легкая промышленность не исключение, а особенно динамично развивающаяся индустрия моды, - рассказал Алексей Боровков. -Например, появились текстильные роботы, которые умеют шить. Их цена - порядка 150 тысяч долларов. В принципе уже есть такие технологии, которые могут сами моделировать одежду...

- То есть вы считаете, что искусственный разум рано или поздно заменит человека даже в такой сфере, как мода? - спросила модератор дискуссии.

- Нет, я так не считаю. Но хотим мы того или нет, движение в сторону искусственного интеллекта все равно есть, - ответил Алексей Боровков. - Впрочем, это не значит, что он вытеснит человека. Думаю, он станет разумным помощником, а не заменителем.

«МИР В НАС ЗАИНТЕРЕСОВАН»

Как отметил Виктор Евтухов, совсем недавно в Северной столице прошла «небольшая, но очень показательная» ярмарка. На сорок производителей из разных уголков России продавали одежду и обувь. Товар раскупили очень быстро.

- Сорок компаний - капля в море, но интерес к отечественным товарам был просто колоссальный! Причем не только у петербуржцев, но и у иностранцев. Например, хорошо приобретали ниш вещи туристы из Китая, - рассказал Виктор Евтухов.

- Мир заинтересован в том, чтобы видеть нашу продукцию в своих магазинах. Креатив - одна из сильнейших сторон России, и нам действительно есть что предложить. У нас очень интересные и оригинальные вещи, - объяснила руководитель студии дизайна Solstudio Textile Design Александра Колошина. - Уверена, что отечественные производители смогут увеличить объемы своей продукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

- Я в этом не сомневаюсь, - заключил Виктор Евтухов. - Талантов у нас много - главное, чтобы они смогли раскрыться. А мы им в этом постараемся помочь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На форуме в Петербурге презентовали стратегию развития легпрома

На Международном форуме моды заявили, что развитие легкой промышленности - один из приоритетов для России в ближайшее время. Кроме того, в рамках конгресса презентовали обновленную стратегию развития легкой промышленности до 2025 года. Она включает три основных направления - это развитие и применение новых высокотехнологичных материалов, создание крупных производств и развитие цифровой экономики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Индустрия моды это не только бизнес, но и настоящее искусство. А все, что связано с искусством и культурой, очень хорошо развивается в Петербурге. Я хочу выразить благодарность Минпромторгу РФ за Международный форум моды. Его проведение в Петербурге - еще один шаг для того, чтобы сделать из города на Неве столицу моды».

(Эльгиз КАЧАЕВ, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.)