Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды15 ноября 2017 10:31

«Галоперидол и тюремный режим»: Пациент клиники «Феникс» рассказал, как на самом деле лечили Дмитрия Марьянова

То, что рассказывают соседи по палате, сильно отличается от версии руководства центра
По словам бывшего пациента "Феникса", Марьянову не только давали психотропные препараты, но и кололи галоперидол. ФОТО Первый канал + Борис КУДРЯВОВ

По словам бывшего пациента "Феникса", Марьянову не только давали психотропные препараты, но и кололи галоперидол. ФОТО Первый канал + Борис КУДРЯВОВ

Месяц прошел со дня смерти актера Дмитрия Марьянова, но обстоятельства при которых умер артист до сих пор обсуждают поклонники. Уж слишком много вопросов осталось к клинике «Феникс», в которой умирал звезда фильмы «Выше радуги». . Ранее в студии ток-шоу «Пусть говорят» побывала директор клиники «Феникс» Оксана Богданова, она рассказала, что ни она сама, ни ее сотрудники не имеют никакого отношения к смерти актера. «Он умер за пределами нашего центра из-за халатности врачей Скорой помощи», — заявляла женщина.

В этот раз в студию пригласили пациентов реабилитационного центра, которые рассказали, как на самом деле лечили Марьянова. Один из бывших подопечных центра, который выписался за день до гибели актера, поведал, что Дмитрия лечили иначе, чем об этом говорила Богданова. По словам мужчины, актеру не только давали психотропные препараты, но и кололи галоперидол.

«Вечером, 14 октября, он был расстроен из-за того, что у него отобрали средства связи: ноутбук и телефон. Он сказал, что ему дали какую-то психотропную таблетку, он начал постепенно терять речь. Сотрудники клиники созвонились с каким-то врачом, который посоветовал колоть ему два куба галоперидола и давать снотворное», — рассказал мужчина по имени Борис, который был соседом по палате. Эксперты в студии пришли к выводу, что подобное сочетание препаратов могло вызвать реакцию, которая и привела к отрыву тромба.

Также вскоре выяснилось, что Оксана Богданова помимо «Феникса», еще руководит реабилитационном центром, где также были случаи, когда пациенты сбегали из клиники. Медучреждение находится в поселке «Дорохово».

«Я провел в этом центре полтора месяца. Меня забрала жена, во время одного из телефонных разговоров мне удалось пробить психологическую блокаду и достучаться до нее. У нас постоянно были какие-то психологические тренинги. Дорохово был неким филиалом «Феникса», где также лечили от наркозависимости. Я сразу понял, в какой ситуации нахожусь, называл это заведение тюрьмой более облегченного режима», — рассказал Антон Сорокин, проходивший лечение еще в одном центре Оксаны Богдановой.

Бывший пациент "Феникса" Антон Сорокин в студии передачи Первого канала.

Бывший пациент "Феникса" Антон Сорокин в студии передачи Первого канала.

Фото: Первый канал

Напомним, Дмитрий Марьянов скончался 15 октября, ему было всего 47 лет. Официальной причиной смерти актера называют тромбоэмболию. Вызванная скорая помощь отказалась ехать на вызов в клинику «Феникс», и в итоге сотрудники клиники сами повезли умирающего артиста в больницу, но спасти его не удалось.