Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды14 ноября 2017 22:00

Мужья Гурченко заботились о ее дочери больше, чем сама артистка

Мария Королева умерла в возрасте 58 лет
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Мария Королева с последним мужчиной мамы - Сергеем Сениным. Он организовал музей Людмилы Гурченко.

Мария Королева с последним мужчиной мамы - Сергеем Сениным. Он организовал музей Людмилы Гурченко.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ушла из жизни единственная дочь выдающейся актрисы Людмилы Гурченко. Марию Королеву нашли в подъезде ее дома - остановилось сердце. Обнаружила 58-летнюю женщину ее дочь, внучка Гурченко Елена Королева. Вызвала «Скорую», врачи констатировали смерть.

Похоронили Марию Королеву рядом с матерью на Новодевичьем кладбище.

- Я общался с Машей за три недели до ее смерти. Ничего не предвещало беды, - рассказал «КП» адвокат Марии Королевой Шота Горгадзе. - Маша очень мягкий человек, открытый, наивный, отчасти ранимый. Большое дитя. Она вся ушла в воспитание своей внучки (Таисии 9 лет. - Ред.). И как мне признавалась, по характеру, эмоциональности ее внучка - точная копия Людмилы Марковны...

Недолюбленный ребенок

Отношения со знаменитой матерью у Марии были непростыми.

- За две недели до смерти Марии телевидение записало с ней программу, - рассказал «КП» друг Людмилы Гурченко Михаил Цивин. - Там Марию познакомили с ее сводным братом, приехавшим из Грузии. Это сын Бориса Андроникашвили, родного отца Марии. Людмила Гурченко прожила с ним недолго - расстались, когда их дочке был годик. После этого Андроникашвили исчез из жизни Маши.

И вот его сын приехал в Москву, пришел в студию. Показал ей семейный альбом. Сам говорил, что у них в доме отец (Борис Андроникашвили. - Ред.) никогда о Маше не вспоминал и ее фотографий не было.

- Родной отец вообще никогда не занимался воспитанием Марии, - продолжает Цивин. - Когда ей исполнился годик, он ушел из семьи и сошелся с Мордюковой... А Людмила Марковна Гурченко была полностью влюблена в искусство. Дочь мало получала внимания, поскольку мать все время была на работе. За Марией больше ухаживали и заботились мужья Гурченко, чем родная мама. Ей некогда было. Знаю, и Кобзон, бывший муж актрисы, в свое время Маше много внимания уделял. И другой муж Гурченко - Константин Купервейс заботился о ней...

- Маша 20 лет называла меня папой, - рассказал «КП» приехавший на похороны четвертый муж Гурченко Константин Купервейс. - В школу водил и забирал, занимался с ней учебой. А ее мама уделяла ей столько внимания, сколько могла...

«Люся ее стеснялась»

- У Маши, самой обычной среднестатистической женщины, оказалась трудная судьба именно потому, что ее мамой был не рядовой человек, а кинодива, - делится с «КП» знакомая семьи Гурченко Виктория Лазич. - Однажды Люся привела на съемки свою юную дочку. И все увидели, что Люсю Маша раздражает. «Держи спину, не размахивай руками», - только и командовала она дочке. Многим стало жаль затюканного ребенка.

Позже ее внешний вид возмущал Люсю, которая за собой следила самым тщательным образом. Когда рядом с такой блистательной женщиной без возраста возникает пожилая на вид дочь, у людей появляются вопросы: может, и Гурченко давно старуха, просто сделанная пластикой? Люся стеснялась и шарахалась от своей дочери, которая по большому счету выглядела так, как любая россиянка в ее возрасте, которая прошла тяготы перестроченных лет, невзгоды, заботы.

Мария заботилась о своей бабушке, маме Гурченко. И после смерти претендовала на ее жилье. Людмила считала, что квартира должна быть ее, потому что она наследница первой очереди и куплена недвижимость на ее деньги. Начался суд. Маша отвоевала у матери квартиру, в которой муж Марии Королевой разместил офис их семейной фирмы - по установке замков. Гурченко позже пыталась в суде отстаивать права на эти квадратные метры. Эти судебные дрязги окончательно испортили отношения между матерью и дочерью. К тому же в вину дочке Гурченко ставила и раннюю смерть внука Марка, который умер от передозировки наркотиков.

«Положила букетик - и ушла»

- В своем последнем интервью на телевидении Мария поблагодарила бывших мужей Гурченко, кроме последнего - Сергея Сенина, - продолжает Лазич. - Он продолжал в ней до самой смерти вызывать противоречивые чувства. Мария и ее муж считали, что им должно достаться добро Люси - ее платья, антиквариат, вещи, которые можно продать, поправив свое финансовое положение. А Сенин решил, что все это надо сделать музеем Гурченко.

Представляете эмоции Маши: «Как, опять кому-то, а не мне?! А это моя мама!»

В связи со смертью Марии я вспомнила и похороны Люси. Тогда возле гроба поставили несколько стульев для родных. На один сел Сенин. Мария должна была сесть рядом и принимать соболезнования.

Но она пришла, положила букетик и ушла. На пустое место Сергей предложил сесть мне. Деятели культуры вереницей проходили мимо гроба, клали цветы, подходили ко мне и жали мне руку, выражая соболезнования. Воспринимали меня как родственницу.

Четыре часа я сидела возле гроба и принимала от людей ту боль… Волею судьбы выполнила последнюю миссию дочери актрисы за нее...

КСТАТИ

Причиной смерти дочери Гурченко стала сердечная недостаточность. Не секрет, что ранее Мария Королева злоупотребляла спиртным. Правда, по утверждению друзей, последнее время вела трезвый образ жизни. На сердечные боли жаловалась давно, но к докторам не обращалась. Королева так и не успела сказать прости своей матери при жизни. И сильно из-за этого страдала.

- Буквально накануне смерти она по телефону говорила со сводным братом из Грузии и поделилась, что болит сердце, - говорит актриса Наталья Дрожжина. - Тот посоветовал ей обратиться к врачам. Мария собиралась - после ноябрьских праздников... Не успела.

СПРАВКА «КП»

Брачные узы Людмилы Марковны

Первый муж (1954 - 1955) - режиссер Василий Ордынский.

Второй (1958 - 1960) - сценарист и историк Борис Андроникашвили. Маша Королева - его дочь.

Третий (1962 - 1964) - Александр Фадеев, приемный сын известного писателя.

Четвертый (1967 - 1970) - певец Иосиф Кобзон.

Пятый (1973 - 1991) - музыкант Константин Купервейс.

Шестой (1993 - 2011) - продюсер Сергей Сенин.

В ТЕМУ

Актриса подарила Марии кольцо с бриллиантом

Четвертый муж Гурченко Константин Купервейс вспоминал, что в юности Маша, дочка актрисы, любила надевать ее платья, устраивать дома дефиле, что нравилось Людмиле Марковне.

«Иной раз Людмила вздохнет, мол, даже слуха у тебя нет, иди хоть платье мое примерь», - вспоминал Купервейс. - Появился у Маши поклонник, который с цветком в зубах залезал по строительным лесам к нам на этаж и стучал Маше в окно. Она открывала, и они курили. Люся переживала, как бы однажды Ромео не упал…»

С будущим мужем Сашей Королевым Мария училась в одной школе, в 18 лет вышла за него замуж. Свадьбу играли в «Национале». На бракосочетание Гурченко подарила дочке кольцо с бриллиантом, ставшее семейной реликвией. Выйдя зaмyж и прорaботaв год мeдсeстрой в дeтской онкологичeской больницe, Мария родилa двоиx дeтeй-погодков, Maркa и Eлeнy, и превратилась в домоxозяйку.

Александр Королев для Гурченко любимым зятем не стал. Однaжды, кaк признaвалaсь Maрия, после очередного конфликта ее матери с Королевым, иx с Алeксaндром семья чyть нe рaспaлaсь. Oни дaжe официaльно рaзвeлись, но спyстя нeкотороe врeмя вновь поженились.

«Почему-то всегда во всех бедах винили Машу, но никто не вспоминал, что у нее был муж. И в том, что трагически умер 16-летний сын Марк, были виноваты оба родителя, но винили только Машу», - отмечал отчим Купервейс.

Муж Марии не нравился Сенину, у него с мужчиной не получалось диалога. Гурченко все реже звонила дочери, их общение сошло на нет. В одном из последних интервью актриса сказала: «Однажды мне было очень плохо, и я позвонила Маше за моральной поддержкой. Но она не приняла близко к сердцу мою боль, осталась безучастной, сказала, что ей некогда. Больше я ей не звонила».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь Людмилы Гурченко: «Я не обижаюсь на свою маму...»

Узнав о смерти великой актрисы, мы позвонили ее дочери, у которой отношения с матерью, увы, были очень непростыми... (подробности)

Муж Гурченко Сергей Сенин - дочери актрисы: «Маша, не надо ломать дверь, которая всегда для тебя открыта…»

Квартиру в центре Москвы, в которой Людмила Гурченко и сергей Сенин прожили последние 10 лет, взломали по просьбе дочери актрисы. Муж Людмилы Марковны в этот момент находился дома. Все это на камеру снимали телевизионщики. (подробности)