Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Авто23 ноября 2017 13:44

По ком звонит «колокольчик»: в Финляндии навигаторы предупреждают об оленях, а не о полицейских радарах

Приложение Porokello пользуется большим успехом - его скачали уже более 30 тысяч раз
Программа оказалась полезной: количество столкновений с животными в финской Лапландии за год сократилось на четверть

Программа оказалась полезной: количество столкновений с животными в финской Лапландии за год сократилось на четверть

Российские водители уже давно привыкли к тому, что навигатор или специальное приложение в смартфоне предупреждает их о дорожных радарах или видеокамерах. Для финских водителей эта опция бесполезна: камер на дорогах так много, что проще сразу соблюдать скоростной режим. Однако приложение Porokello («олений колокольчик»), предупреждающее о диких животных на дороге, в Финляндии пользуется большим успехом - его скачали уже более 30 тысяч раз.

По статистике, в финских лесах и тундре живет около 350 тысяч оленей и 100 тысяч лосей. Поэтому шанс встретиться с животным на вольном выпасе достаточно высок. В большинстве случаев столкновение с оленем гибельно для животного, но, как правило, не опасно для человека. Машина, конечно, пострадает, но страховка покроет расходы. Столкнуться с лосем - уже реальная угроза жизни для водителя и пассажиров. Взрослое животное весит до 700 килограммов, а рост его иногда превышает 2 метра. Особенно остро проблема проявляется осенью, когда у сохатых брачный сезон и они особенно нервные. В 2016 году зафиксировано около 3500 ДТП с участием рогатых скитальцев - без малого по 10 в день.

Инциденты происходят по всей стране, но на севере вероятность попасть в такое ДТП выше. Поэтому именно в Лапландском центре экономического развития, транспорта и экологии создали специальное мобильное приложение. Около 1800 профессиональных водителей - дальнобойщиков, таксистов - в повседневных поездках сообщают сведения о локации увиденных копытных в программу, которая в реальном времени через смартфоны или автонавигаторы сообщает о близости животного тысячам других водителей. Геометка удаляется через час, когда информация устаревает.

Программа оказалась полезной: количество столкновений с животными в финской Лапландии за год сократилось на четверть. Теперь разработчики хотят распространить свой успешный опыт на северные районы Швеции и Норвегии.