Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 7:47

Падение крупного метеора в Финиксе попало на видео

Ученые предположили, что упавший объект не является частью метеорного потока Леониды [видео]
Падение крупного метеора в Финиксе попало на видео

Падение крупного метеора в Финиксе попало на видео

Фото: скриншот с видео

Падающий метеор осветил небо вечернего Финикса, натолкнув некоторых жителей этого американского города на мысль о вторжении инопланетян, сообщает Newsweek. Видеокамеры зафиксировали яркую смерть космического объекта.

«Кто-нибудь еще видел это сегодня ночью в Финиксе?» - полюбопытствовал в Twitter пользователь LronanC. Запись с установленной во дворе его дома камеры свидетельствуют, что «явление» длилось не более пяти секунд, однако этого времени хватило, чтобы озарить небо. Падение метеора вечером в минувший вторник, 14 ноября, попало в объектив и еще одной камеры, снявшей его с высоты примерно 16 этажа.

Американское метеорологическое общество успокоило распереживавшихся сограждан, отметив, что к инопланетному вторжению падение метеора не имеет никакого отношения. В то же время ученые предположили, что упавший объект не является частью метеорного потока Леониды, который традиционно «обрушивается» на Землю в ноября. Аналогично посчитали и 70 американцев, с начала месяца сообщивших о наблюдении НЛО.

Леониды – это очень быстрые частицы, врывающиеся в атмосферу со скоростью около 71 км/с.