Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 ноября 2017 15:35

Хворостовского похоронят рядом с писателем Фазилем Искандером

Прощание с певцом пройдет в двух городах - в Москве и Красноярске
Дмитрия Хворостовского не стало в среду, 22 ноября. Выдающемуся певцу было всего 55 лет

Дмитрия Хворостовского не стало в среду, 22 ноября. Выдающемуся певцу было всего 55 лет

Фото: Николай ХИЖНЯК

В понедельник, 27 ноября, в Концертном зале им. Чайковского пройдет прощание с Дмитрием Хворостовским.

Церемония начнется в 10.00 и продлится до 13.00. А на следующий день в 14.00 на Новодевичьем кладбище пройдет захоронение его праха.

- Сегодня мы выбрали место на кладбище, на 9-м участке, - рассказал нам адвокат Павел Астахов, друг Хворостовского. - Рядом с сеймейным захоронением маршала Гречко (здесь похоронены его жена и дочь), писателя Фазиля Искандера и основательницы ансамбля русского народного танца «Березка» Надежды Надеждиной.

Чтобы выполнить последнюю волю Дмитрия, его прах поместят в две урны. Следующий вопрос — это захоронение в Красноярске, на его родине.Там пройдет отдельная церемония. Но когда и как это будет, пока не могу сказать.

Тем временем на сайте благотворительной организации Русфонд появился целый список детей, которым помог Дмитрий Хворостовский. Кому-то дал денег на операцию, кому-то — на дорогостоящее лечение. По его инициативе прошло несколько благотворительных концертов «Дмитрий Хворостовский и друзья — детям».

Эти концерты принесли Русфонду более 46,5 млн руб. 113 детей на эти деньги лечились. Многих великий артист буквально спас. Дети вырастут и будут с благодарностью вспоминать знаменитого баритона, легенду мировой сцены, очень доброго человека Дмитрия Хворостовского.

Хворостовского похоронят рядом с писателем Фазилем Искандером

Хворостовского похоронят рядом с писателем Фазилем Искандером

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Напомним, Дмитрия Хворостовского не стало в среду, 22 ноября. Он умер в окружении семьи и близких в лондонском хосписе. Выдающемуся певцу было всего 55 лет. В июне 2015-го артист сам сообщил, что у него обнаружили опухоль мозга. Певец мужественно сражался с болезнью. Его поддерживали миллионы поклонников, все искренне верили в то, что он победит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Хворостовский перед смертью сумел проститься с родителями

Трагическую новость о смерти Дмитрия Хворостовского нам подтвердил друг, единомышленник и коллега Дмитрия Хворостовского дирижер Константин Орбелян. Двадцать лет они работали вместе. Провели сотни концертов, десятки проектов, записали 23 компакт-диска, множество телепередач. Это была целая жизнь в музыке (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Причина смерти Дмитрия Хворостовского: почему певец не смог победить рак мозга

Пять самых тревожных вопросов о причине смерти Дмитрия Хворостовского мы задали врачам и ученым. А также выяснили, насколько рак мозга угрожает всем современным людям (подробности)