Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 ноября 2017 22:00

Сибиряк нашел невесту спустя 25 лет по детской фотографии

Фотография была сделана в начале 1990-х в Крыму. Влюбленным суждено было встретиться спустя годы в Новосибирске [фото, видео]
Поцелуй тогда и сейчас.

Поцелуй тогда и сейчас.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Евгений Орлов родился в 1990 году в Крыму, но с трех с половиной лет живет вместе с мамой в Новосибирске. 1990-е... Для кого-то лихие, сложные, а для кого-то и судьбоносные. О детстве Евгения на полуострове напоминают лишь старые фотокарточки. Такие пылятся в шкафу каждой семьи. Частенько, листая альбом, парень обращал внимание на забавный снимок: на нем он, двухлетний, целует девочку-погодку. Наивный детский сюжет. О том, как было сделано фото, «жених», конечно, не помнил, как не помнил и имени юной «невесты».

- Фото было сделано в нашей старой квартире в Крыму - в селе Александровка, - показывает снимок Евгений, которому сейчас 27 лет. - На нем мы сидим у наших мам на руках. Я часто в детстве спрашивал: «А кто эта девочка?» На что мама отмахивалась: «Иринка из Крыма, ты ее не помнишь!»

Частенько, листая альбом, парень обращал внимание на забавный снимок: на нем он, двухлетний, целует девочку-погодку. Фото предоставлено Евгением Орловым.

Частенько, листая альбом, парень обращал внимание на забавный снимок: на нем он, двухлетний, целует девочку-погодку. Фото предоставлено Евгением Орловым.

Примерно в это же время на другом конце материка вторая героиня этого фото с пристрастием расспрашивала свою родительницу.

- У нас не было альбома, фотографии лежали в чемодане огромными стопками, - вспоминает 26-летняя Ира. - Иногда сяду рассматривать - и любопытство берет: кто это меня целует? Один раз я все-таки добилась от мамы хотя бы имени мальчика. «Ну, Женька, тут по соседству рос, тебе это о чем-то говорит?», - спросила она. И в самом деле, ни о чем не говорило, я же маленькой была - годик-два, поэтому его не помнила.

Герои этой фотосессии встретились спустя 25 лет и влюбились. Фото предоставлены Евгением Орловым

Герои этой фотосессии встретились спустя 25 лет и влюбились. Фото предоставлены Евгением Орловым

НОСТАЛЬГИЯ ПО 1990-М

И мама Жени, и мама Иры тоже любили рассматривать эти черно-белые фото. Период, запечатленный на них, для обеих семей - один из самых ярких. Для Ларисы Орловой - время, когда была крепка и полна надежд семья... Но вскоре после этих кадров Лариса разведется с мужем, возьмет сына Женю и уедет в родной Новосибирск.

- Как я вообще попала в Крым? В конце 1980-х увидела в газете объявление, что на стройку нужны крановщики в поселок Массандра, это южный берег, недалеко от Ялты. Там давали постоянную прописку и койку в общежитии, это же мечта для тех, кто хочет видеть море каждый день, - вспоминает Лариса Орлова. - На стройке мы с Жениным папой и познакомились. И захотелось уже своего жилья. Тогда мы решили перебраться в Александровку: село хоть и далеко от моря, но в нем жили родители супруга. Устроились работать на местный консервный завод и, как молодая семья, от колхоза получили благоустроенную квартиру в двухэтажном доме.

Уже в Александровке новоселы познакомились с другой молодой семьей - Скрябиными. Они жили в соседнем частном доме.

- Татьяна, как коренная крымчанка, меня морально поддерживала, все-таки я была чужаком в этом селе. На этом фоне и сдружились, - считает Лариса. - Детство Жени в Крыму пришлось на 1990-е. Время это, с одной стороны, тяжело вспоминать - развал страны, заводы закрывались, с деньгами туго. С другой - выходишь из дома, а под окнами груши растут, абрикосы, да и просто - молодость! Поэтому смотришь на эти снимки, и ностальгия пробирает…

Татьяне Скрябиной тоже есть что вспомнить. Это и первые шаги годовалой дочки Иры, и еще живой муж-тракторист. Тогда Татьяна беззаботно сидела в декрете, а уже через год-два начала мотаться на заработки в Москву, чтобы прокормить семью: работала то буфетчицей, то кассиром.

Первый диалог между Женей и Ирой. Предоставлено Евгением Орловым.

Первый диалог между Женей и Ирой. Предоставлено Евгением Орловым.

«ТЕЩА ТАНЯ» ИЗ КРЫМА

Три года назад судьба начала сближать разбежавшиеся по разным странам семьи. Сначала геополитически: в родной Александровке Ирина и Татьяна пошли на референдум голосовать за воссоединение Крыма с Россией. А спустя год Ира получила сообщение «ВКонтакте» из Новосибирска. Дело в том, что Лариса Орлова, вспомнив, что у крымской подружки 11 апреля день рождения, попросила сына Женю разыскать Татьяну и впервые за 25 лет поздравить ее.

- Говорит, дружба у них была такая, что, когда в семье Скрябиных появилась дочка, взрослые даже шутили, что это родилась мне невеста. А я в ответ называл маму Иры «тещей Таней», - рассказывает Женя. - Я просьбу мамы, конечно, хотел выполнить, самому было интересно. Но страничка «тещи» в соцсетях оказалась заброшенной, на нее давно никто не заходил.

Тогда в друзьях у Татьяны паренек нашел ее дочку Иру. С фото смотрел уже не невинный карапуз, а стройная брюнетка. И тут Евгений тоже принялся... присоединять Крым. Обратился, так сказать, с дипломатической нотой, издалека...

- Привет, помнишь меня? - с юморком написал сварщик Женька из самого сердца Сибири.

- Привет, не помню, но знаю. Родители рассказывали, да и фотки остались, - сразу признала «жениха» Ирина. В то время она вместе мамой в очередной раз находилась в Москве на заработках, работала официанткой.

- Классно, а я даже помню, как твою маму в детстве называл, - разговор получался, как в анекдоте: «Девушка, а вашей маме зять не нужен?» И уже с первых слов стало понятно, чем закончится этот диалог. Через пять месяцев конфетно-букетного периода в виде смайликов и лайков Ирина прилетела в Новосибирск.

Влюбленные признаются, что очень переживали - как сложатся диалоги в реальности.

Влюбленные признаются, что очень переживали - как сложатся диалоги в реальности.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ПЕРЕЕЗД В СИБИРЬ

Влюбленные признаются, что очень переживали - как сложатся диалоги в реальности. Одно дело - общаться друг с другом за компьютером, другое - вживую. Тем более у обоих за плечами уже был неудачный опыт отношений. Евгений был женат, брак продержался всего полгода.

- После свадьбы узнал, что у нее был еще один человек, с которым она продолжала встречи. Для меня это был, конечно, удар, - признается Женя.

У Ирины от первой любви - растет сын, с его отцом она познакомилась еще будучи школьницей. Родила, когда училась в колледже. Сейчас мальчик живет в Новосибирске и называет папкой уже Женю.

- Я Ирине достаточно быстро сказал: «Переезжай ко мне!» Это было летом, помню, как волновался перед встречей. Самолет прилетал часа в четыре утра. И с двух часов ночи вместе с другом я сидел в машине у аэропорта, караулил Иринку. Момент, как она идет с сумкой на меня и будто светится, сильно запомнился. Я подошел, обнял. Потом сели в машину, и я ее поцеловал, как на том фото. У меня почему-то никакой робости не было, был уверен, что это мое, и все.

Через несколько месяцев Ирина услышала от любимого: «Езжай в Крым за сыном и вещами».

22 ноября пару встретят в ЗАГСе, а еще через месяц Иру - в роддоме: она ждет мальчика.

22 ноября пару встретят в ЗАГСе, а еще через месяц Иру - в роддоме: она ждет мальчика.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Споров о том, где жить - в Сибири или на юге, почти не было.

- В Крыму, конечно, тепло, климат, но Александровка - совсем маленький поселочек, можно сказать деревня в несколько улиц, где все друг другу соседи. С работой там, к сожалению, трудно, поэтому решили жить в Новосибирске, - говорит Ирина. Кстати, в Сибири она тут же нашла работу в одном из кафе.

А в один из вечеров роль официанта да и повара тоже взял на себя Женя…

- 14 февраля прихожу с работы, дома все красиво, убрано, стол накрыт, все в шариках, ими выложено «Я тебя люблю». Я думала, просто День святого Валентина отметим, а он мне колечко подарил, - показывает Ира. - Конечно, я ответила да, я ведь тоже с детства все мучилась вопросом: кто это меня целует?

...22 ноября ребят ждут в одном из новосибирских загсов, а через месяц Ирину - в роддоме: у российско-крымских отношений вот-вот появится продолжение в виде мальчика...