Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 5:03

В Иркутской области директоров школ за провал выборов шантажировали увольнением

Прокуратура региона провела проверку, и информация о нарушении прав руководителей учебных заведений подтвердилась
В Иркутской области директоров школ за провал выборов шантажировали увольнением

В Иркутской области директоров школ за провал выборов шантажировали увольнением

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Прокурорская проверка в Черемховском районе Иркутской области закончена. Сотрудники ведомства совместно с трудовой инспекцией разбирались, действительно ли накануне выборов глав поселений 10 сентября директорам школ дали понять, что если они не посодействуют агитационной кампании, то лишаться своих мест. Информация о шантаже подтвердилась.

«Комсомолка» еще два месяца назад рассказывала о скандальной истории. Напомним, что с девятью руководителями учебных заведений, которые работали уже много лет, вдруг заключили трудовые договоры всего на один месяц, а с одним из них – на три. В итоге двоих директоров уволили якобы за то, что они отказались проводить агитационную кампанию, а еще раньше добровольно ушли другие двое директоров.

- В этой связи прокурор Черемхово Дмитрий Чудинов направил представление в адрес мэра Черемховского районного муниципального образования Виктора Побойкина, - сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина. - Кроме того, в отношении начальника районного отдела образования Светланы Шамановой возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Сейчас также Шаманову, которая была кандидатом на должность главы поселка Михайловка, подозревают в нарушении избирательного законодательства. Полицейские проверяют информацию о том, что в день голосования она якобы раздавала деньги.

- Прокуратура сообщила Валерию Лукину, что в отношении депутата городской Думы Черемхова Сергея Семенова, причинившего 11 октября телесные повреждения бывшему директору школы деревни Балухарь Ксении Антипиной и ее отцу, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, а в возбуждении уголовного дела отказано, - добавили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина.

Директора двух школ, лишившиеся своих мест, пожелали вернуться обратно. Прокуратура помогла им составить исковые заявления в суд о восстановлении. Другие же экс-руководители учебных заведений от защиты своих прав отказались.