Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика29 ноября 2017 12:04

Почему ВКС возглавил «сухопутный» генерал Суровикин

У Воздушно-космических сил - новый главком
Генерал-полковник Сергей Суровикин во время брифинга по ситуации в Сирии, сентябрь 2017 года. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Генерал-полковник Сергей Суровикин во время брифинга по ситуации в Сирии, сентябрь 2017 года. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Руководивший до недавнего времени российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами страны.

Суровикин родился 11 октября 1966 года в Новосибирске. 30 лет назад с золотой медалью окончил Омское высшее общевойсковое командное училище. В 1995-м с отличием окончил командный факультет Военной академии им. М. В. Фрунзе. А 15 лет назад, также с отличием - Военную академию Генштаба.

Он воевал в Афганистане и Чечне. Был трижды ранен. Командовал взводом, ротой, батальоном,полком, дивизией, армией. Был начштаба и командующим войсками военного округа, начальником Главного оперативного управления Генштаба.

С марта 2017 года возглавлял российскую группировку войск в Сирии.

Награжден орденами Красной Звезды, «За военные заслуги», а также тремя орденами Мужества, медалям ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы» и др.

Женат, имеет двух дочерей.

4 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТА

1. В 1989 году на учениях Суровикин увел загоревшуюся БМП с боекомплектом от скопления военнослужащих, был награжден медалью.

2. 21 августа 1991 года (во время ГКЧП) направлявшаяся из Подмосковья в столицу воинская колонна, которой командовал Суровикин, была блокирована протестующими. В результате прямого контакта погибли три человека (единственные жертвы путча), была сожжена БМП.

3. Суровикина арестовали, но в декабре 1991-го прокуратура Москвы прекратила уголовное дело против него и других военнослужащих «за отсутствием признаков уголовно наказуемого деяния». Говорят, распоряжение освободить капитана Суровикина отдал лично Борис Ельцин.

4. В октябре 2012-го оказался единственным военным в списке 100 наиболее авторитетных людей России, составленном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и журналом «Русский репортер».

ПОЧЕМУ ВЫБОР ПАЛ НА НЕГО?

Знающие люди говорят, что после объединения в 2015 году ВВС и Войск космической обороны в один вид вооруженных сил, «между летчиками и космонавтами случались ревностные трения» из-за того, кто должен командовать новым формированием. Решили назначить на главный пост в Воздушно-космических силах «человека со стороны». Его не уличишь в профессиональных симпатиях к одним подчиненным и прохладном отношении к другим. При подборе кандидатуры нового Главкома ВКС учитывались и другие факторы - его умение «железной рукой» наводить порядок в подчиненных частях и внушительный послужной список (к тому же Суровикин прошел отличную «стажировку» в Сирии, где в его подчинении была и боевая авиация).