Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука6 декабря 2017 14:25

Рожденные в жару меньше зарабатывают

Дети женщин, которые при беременности неоднократно находились на жаре, к тридцати годам имеют зарплаты меньше, чем у выношенных в прохладе
Ученые исследовали связь между уровнями доходов и жарой.

Ученые исследовали связь между уровнями доходов и жарой.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые из Германии, США и Великобритании нашли зависимость достатка человека от месяца его рождения. Однако она не имеет ничего общего с гороскопом. Важно, насколько жарко было там, где проживала во время беременности его мать. У тех, кого вынашивали при температурах за окном 32 градуса и выше, к тридцати годам более скромные зарплаты. Правда, покупка кондиционера помогала “сломать” эту закономерность. Научная статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Авторы использовали статистику по температурным условиям в различных штатах США в 1969–1977 годах и условиям жизни 12 миллионов граждан, родившихся в этот период. Для каждого человека были известны раса, место появления на свет, средние температуры, наблюдавшиеся в этом месте за девять месяцев до рождения и год после, а также его доход в 1998–2007 годах. Притом из последнего периода брали только то время, когда человеку было 29–31, а не весь отрезок в девять лет. Кроме того, ученые обратили внимание на то, насколько в каждом конкретном населенном пункте в начале семидесятых были распространены кондиционеры.

Беременность и первый год жизни исследователи для анализа поделили на шесть периодов: три триместра, а также возраст 0–3 месяца, 3–6 месяцев и 6–12 месяцев. Для каждого отрезка определили число дней, в которые средняя суточная температура достигала определенного значения (по Цельсию): 0–4 градуса, 4–8 градусов и так далее до 28–32 градусов и более 32 градусов. Сопоставление данных показало, что те, кто во время внутриутробного развития и в первый год жизни провел больше времени при уличных температурах в 32 и более градусов Цельсия, в тридцать лет имели достаточно низкие официальные доходы. Однако в местностях, где в 1969–1977 годах активно распространялись кондиционеры, эта зависимость была выражена гораздо слабее. Притом изначальное благосостояние семьи конкретного человека было не столь важно, а разница в доходах сохранялась и после тридцати лет.

Нельзя исключить, что на благосостояние граждан в данном случае влияла не жаркая погода в их самом раннем детстве, а социальные и экономические процессы, происходившие тогда из-за изменения температурных условий. Вероятно, и кондиционеры в данном случае служат показателем среднего достатка жителей штата, а не средством влияния на развитие будущего ребенка. Однако если человек жил в жарком климате в возрасте двух–трех лет, на его зарплату 28 годами позже это не влияло. Этот факт позволяет предположить, что погодные условия во время беременности и сразу после рождения сами по себе затрагивают какие-то важные процессы в развивающемся организме.