Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 22:03

Отец конькобежки Ольги Граф: Если дочь выступит под белым флагом - будет предателем!

«Комсомолка» выяснила, что думают о скандальном решении МОК сами олимпийцы
Отец Ольги Граф пока не обсуждал с дочерью ее участия в соревнованиях. Но он категорически против. Фото: Владимир АСТАПКОВИЧ/РИА Новости, vk.com

Отец Ольги Граф пока не обсуждал с дочерью ее участия в соревнованиях. Но он категорически против. Фото: Владимир АСТАПКОВИЧ/РИА Новости, vk.com

Решение МОК допустить россиян на Олимпиаду в Пхенчхане только под нейтральным флагом застало самих спортсменов врасплох. Большинство из них сейчас на соревнованиях, вовсю готовятся к предстоящим Играм, на которые, возможно, не попадут. А ведь для многих зимников это был единственный шанс: выступления раз в четыре года, пока раскатаешься, пока отберешься, а там уже молодежь наступает на пятки… Цель жизни - без всяких преувеличений.

«Меня не сломить - поеду в любом случае!»

Конькобежку из Екатеринбурга Юлию Скокову новость о шокирующем решении МОК застала в американском Солт-Лейк-Сити, где сейчас проходит этап Кубка мира. Спортсменке 35 лет, возраст для Олимпиады критичный, поэтому участвовать в нынешних Играх для нее - как запрыгнуть в уходящий поезд. Этим выступлением Скокова мечтала завершить свою карьеру длиной в четверть века. На коньках она стоит, сколько себя помнит, а профессиональным спортом занимается еще с начальной школы.

С 2002 года выступает за сборную России. Чемпионка России на дистанции 1000 метров в 2003 и 2007 годах

С 2002 года выступает за сборную России. Чемпионка России на дистанции 1000 метров в 2003 и 2007 годах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я пошла на коньки вместе с классом за компанию. Большинство ребят потом ушли, а я осталась до конца, - вспоминает Юля. - Тогда еще, помню, ботинки были на размер больше, лезвия точили на глазок. Теперь-то все по-другому. Микрометры, лазерная заточка, обувь мне шьют по слепку ноги на заказ. А я вспоминаю первые победы на областных соревнованиях. Тогда были мысли об одном: что мне хочется больше побед, и вообще - стать олимпийской чемпионкой. Вот с тех пор я полностью погружена в спорт.

Скокова - мастер спорта международного класса, дважды чемпионка России на дистанции 1000 метров. С 2002 года выступает за национальную сборную. У Юли уже есть одна олимпийская медаль - бронзовая, за командную гонку в Сочи 2014 года. И последние три года уральская спортсменка положила все силы, чтобы стать чемпионкой уже в личном зачете.

- Поймите, в моем возрасте это фактически последний шанс попасть на Олимпиаду, - вздыхает спортсменка. - Я не просто тренировалась до седьмого пота, я еще и потратила кучу денег на это дело. За свой счет прилетела в Америку, чтобы участвовать в Кубке мира. Без этого ведь не возьмут на Олимпиаду. А тут такое решение… Что тут скажешь? Для себя я точно решила: поеду в Пхенчхан в любом случае! И пусть иностранцы радуются нашему отстранению, но меня, и вообще нас, русских, не сломать. Я спортсмен чистый и целеустремленный. Да, неприятно, да, у нас отобрали принадлежность к своей стране. Но ехать надо, чтобы доказать теперь, что мы чего-то стоим!

Юлия Скокова говорит, что непременно поедет на Олимпиаду.

Юлия Скокова говорит, что непременно поедет на Олимпиаду.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кстати, Скокова грезила олимпийским «золотом» не только из-за амбициозности.

- Я мечтала на премиальные с медали построить в Екатеринбурге хороший крытый каток, - признается конькобежка. - Нужно создать все условия для того, чтобы и детям, и профессиональным спортсменам можно было тренироваться дома.

Семейная драма

А вот для коллеги Скоковой Ольги Граф из Омска, которая тоже сейчас выступает в Солт-Лейк-Сити, участие в Олимпиаде может обернуться семейной драмой. Отец спортсменки Александр Игнатенко категорически против участия в Играх.

- У меня даже нет приличных слов, чтобы прокомментировать решение МОК! - возмущается Александр Михайлович. - Родченков этот (Григорий, экс-глава московской антидопинговой лаборатории, сливший наших спортсменов. - Ред.) - просто предатель страны. Я даже начинаю верить СМИ, которые заверяют, что он болен шизофренией. Иначе я не знаю, как объяснить такой поступок, весь этот бред и грязь. Для меня не стоит вопрос участия Оли в Играх. Что такое спортсмен, участвующий под белым флагом? Такой же предатель! Но с дочерью мы пока этот вопрос не обсуждали. Разумеется, для нее это очень болезненно и непросто…

Между тем Ольга Граф тоже уже не девочка. Ей 34 - тоже последний шанс участвовать в главном спортивном событии. Обидно, тем более, что путь к успеху был тернистым. В конькобежный спорт Граф пришла поздно, потратив юные годы на ушу и карате. На чемпионате мира дебютировала только в 22 года и долгое время не попадала даже в тройку призеров. Переломными стали домашние Игры в Сочи. В 30 лет Ольга впервые завоевала самые престижные для каждого спортсмена награды - олимпийские «бронзу» и «серебро». О какой награде мечтала Оля в Пхенчхане, понятно без слов...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Саночник-сирота хотел посвятить победу любимой бабушке

26-летний спортсмен из Братска Семен Павличенко - один из главных претендентов Игр на медали в санном спорте.

- В детстве все успел перепробовать - футбол, бокс и вот наконец в 10 лет открыл для себя сани, - рассказывает бабушка Семена Алла Рауфовна, которая воспитала его в одиночку - мама мальчика умерла. - Я была против - ну куда на мороз? Сорок градусов на улице, а он знай катается! Но Сема словно знал, что его ждут рекорды. И я сдалась.

Тренер пророчил парню успешное будущее, и ради этого начинающий саночник стал пропускать уроки - вместо одной тренировки две, пропадал на трассе целыми днями. Упорство принесло плоды - на Играх в Сочи парень дебютировал сразу с пятого места. За эту победу сибиряк благодарил своего тренера. А вот перед бабушкой остался в долгу. Вернуть его Павличенко рассчитывал в Пхенчхане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет наших спортсменов, которые соберутся ехать на Олимпиаду-2018 под белым флагом

МОК принял решение: Россия на Играх в Пхенчхане сможет участвовать только в нейтральном статусе

Шмид уполномочен заявить

Решение могло быть еще более жестким. Исполком МОК - все 15 человек, включая президента Томаса Баха, - перед тем как вынести вердикт, изучали доклад Самюэля Шмида. Он должен был дать ответ на вопрос, была ли в России государственная допинговая программа. «Не было», - заявил Шмид, и это, пожалуй, главная наша победа в этой истории. (подробности)