Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество17 декабря 2017 13:15

Как во городе во Бундестаге

Подведены итоги проверки в расположенной в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа гимназии N1, где учится десятиклассник Николай Десятниченко
"Две минуты славы" Коли Десятниченко у трибуны немецкого парламента обернулись международным скандалом

"Две минуты славы" Коли Десятниченко у трибуны немецкого парламента обернулись международным скандалом

Фото: ВКонтакте

Это тот самый «мальчик из бундестага». Непосредственно причастные к подготовке его выступления наказаны в дисциплинарном порядке. Инцидент исчерпан?

Напомним: во время заседания в германском бундестаге 19 ноября, посвященного погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй мировой войны в рамках совместного проекта немецких и российских школьников, он назвал "невинно погибшими" солдат вермахта и употребил определение «так называемый» по отношению к Сталинградскому котлу.

И началось. Школьника обвинили чуть ли не в национал-предательстве и «пересмотре итогов Второй мировой войны». Депутаты Госдумы апеллировали к Генпрокуратуре с требованием проверить выступление гимназиста и выяснить, кто помогал ему составить речь. А комитет Совета Федерации по международным делам обратился к правительству Ямало-Ненецкого АО с настоятельным предложением проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин публично вступился за гимназиста, призвав различать популяризацию нацизма, которую приписали школьнику, и сострадание, к которому призывал Николай.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что Десятниченко не имел в виду ничего плохого, а просто переволновался и недостаточно четко выразил свою мысль. Так что, мол, не надо заниматься "экзальтированной травлей".

Но проверяющие, по старой советской привычке, «пришили политику». Самой «крайней» стала преподаватель не русского языка, которая плохо выучила школьника внятно излагать свои мысли, а немецкого - Людмила Кононенко. Ей вменяют несоответствие занимаемой должности. За то, что будучи замдиректора школы, не только приняла решение участвовать в проекте со школьниками из страны НАТО, но и – страшное дело! - вступила с немецкими партнерами в переписку. На немецком языке! «На соответствие», думаю, надо бы еще проверить и того, кто начал шумиху и вопли во имя якобы патриотизма.

В начале было слово. А именно депутатский запрос члена Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елены Кукушкиной (от КПРФ). Это она на бланке Заксобрания направила официальный запрос на тему, кто делегировал Десятниченко выступать «в городе Бундестаг» и одобрил его доклад. Да, так и сказано (два раза на 11 строках запроса) – «город Бундестаг». Это рядом, очевидно, если кто не в курсе, с «деревней Бундесрат».

Депутат Законодательного собрания Ямала Елена Кукушкина. Фото: zsyanao.ru

Депутат Законодательного собрания Ямала Елена Кукушкина. Фото: zsyanao.ru

Это не опечатка. Это демонстрация невежества гр. Елены Кукушкиной, которая прикрываясь «патриотическим порывом», заставляет возбуждаться прокуроров, губернатора и пресс-секретаря Пескова. Почему же никто не «дает оценку» этому? Почему выдвинувшая ее КПРФ не извиняется за дремучее невежество того, кто пишет региональные законы? Знает ли она, к примеру, что рейхстаг, знамя над которым в свое время водрузили Егоров и Кантария, тоже не город и даже не деревня, а предшественник этого самого бундестага? Имеет ли она право проверять школьников с таким собственным уровнем, с позволения сказать, знаний?

Или теперь каждый имеет индульгенцию от обвинений в некомпетентности и невежестве лишь на том основании, что он громче всех кричит про патриотизм?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги проверки по «мальчику Коле из Уренгоя»: директору гимназии — выговор, учителя немецкого — уволить

Спустя почти три недели после скандального покаяния десятиклассника Николая Десятниченко в немецком парламенте стали известны результаты проверки в его гимназии. Напомним, школьник из Нового Уреннгоя «прославился» после того, как 19 ноября, выступая с докладом в Германии, назвал солдат вермахта «невинно погибшими людьми», а Сталинградский котел «так называемым». Пока блогеры сыпали проклятьями в адрес Коли и советовали ему подучить историю, ямальские депутаты обратились в местную прокуратуру и департамент образования с требованием разобраться, кто заказал поездку и писал детям тексты (с Колей отличились еще три ученика, и доклады у всех оказались как под копирку). (подробности)

КСТАТИ

Что на самом деле собирался сказать Коля из Нового Уренгоя

19 ноября в бундестаге российский десятиклассник Коля Десятниченко выступил с надгробной речью о немецком солдате Георге Йохане Рау, окруженном Красной Армией в «так называемом Сталинградском котле». Коля чрезвычайно огорчился, посетив кладбище фашистских военнопленных и увидев могилы «невинно погибших людей». (подробности)