Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья17 декабря 2017 13:40

«Перевернутое дерево»: Путем приключений к пониманию себя

Первая детская книга классика индийской литературы Кришана Чандара
Книга принадлежит перу классика индийской литературы Кришана Чандара

Книга принадлежит перу классика индийской литературы Кришана Чандара

«ПЕРЕВЁРНУТОЕ ДЕРЕВО»

«Теревинф», 2018

Книга принадлежит перу классика индийской литературы Кришана Чандара, который так объяснял появление этого первого в его творчестве детского произведения: «…я хотел подарить детям причудливую, волшебную сказку, которая так близка их воображению, и в то же время поговорить с ними о серьёзных вещах». Именно это ему и удалось – «Перевёрнутое дерево» начинается, как говорится, в лучших сказочных традициях. Жил-был мальчик Юсуф со своей матерью. Его отец умер, и в наследство сыну досталась лишь хижина, корова, колодец и маленький, но заботливо возделанный садик. Все остальное пришлось отдать за долги. И вот мать с печалью говорит Юсуфу, что ему придется пойти служить в войско падишаха, а то жить совсем не на что. Но, с иронией замечает автор, мальчик был еще слишком юн и не знал, что со старшими спорить не следует. И он даже не то что спорит, а прямо отказывается, несмотря на то, что сам падишах вдруг появляется и требует – иди, мол, в мое войско, будешь завоевывать и грабить чужие земли.

В итоге бедная вдова и ее сын лишаются сада и колодца, отобранных по приказу властителя, а за корову вместо денег деревенский староста дает им три якобы волшебных зернышка. Посадить из них Юсуфу удается лишь одно. И вырастает могучее дерево – ветвями в глубину земли. Мальчик тут же решает отправиться по нему в путешествие. Вот тут чисто сказочный антураж все сильнее начинает переплетаться с сатирой на почти современные, а в чем-то даже остроактуальные реалии. Так, в своем странствии герой попадает в город, где совсем не осталось людей, – одни только машины и всяческие гаджеты. А найдя там единственного человека - другого мальчика, сына создателя этого техногенного поселения, узнает от него грустную историю: «Мой отец обожал машины. Ему хотелось, чтобы у него было как можно больше машин. Чуть только где-нибудь появлялась новая машина, которая одна могла работать за сто человек, отец сразу же покупал ее и устанавливал у себя на заводе. После этого он оставлял возле нее одного рабочего, а девяносто девять прогонял. Чем больше становилось у него на заводе машин, тем больше появлялось голодных безработных людей». Дело кончилось социальным взрывом и крахом всех надежд – ведь что толку от самого современного производства, если продукцию некому покупать…

И вот мальчики отправляются в дальнейший путь вместе, переживая множество удивительных приключений, – не просто захватывающих, но и наделенных глубоким смыслом. Ведь всякий настоящий путь ведет, прежде всего, к пониманию себя и мира вокруг.