Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика16 декабря 2017 16:43

Саакашвили позвал украинцев на новый майдан против Порошенко

Экс-президент Грузии собрался свергнуть главу незалежной через импичмент
Саакашвили, выйдя из камеры, отправился на второй заход с попыткой устроить майдан

Саакашвили, выйдя из камеры, отправился на второй заход с попыткой устроить майдан

Фото: REUTERS

В прошлые выходные 10 тысяч украинцев вышли на улицы, требуя отставки президента незалежной Петра Порошенко. Они просили ввести закон об импичменте и избрать нового главу Украины. Тогда их призвал выйти на улицы сидевший в СИЗО бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Но его мытарства успехом не увенчались.

И вот Мишико, выйдя из камеры, отправился на второй заход с попыткой устроить майдан. На странице в Facebook он объявил о новом митинге в Киеве, который назначен на 16 декабря.

- Мы все обязательно должны выйти на марш за импичмент для того, чтобы удержать власть от рокового последнего шага, который сделает ее диктатурой, а следовательно — для спасения страны от катастрофы, - написал он. - Не может быть никаких компромиссов по поводу следующих вещей: полное отстранение олигархата от управления страной; полное невмешательство в работу НАБУ; отказ от всех коррупционных схем и наказание вовлеченных в них людей; прекращение политических репрессий; отставка генпрокурора; создание антикоррупционных судов; создание механизмов импичмента и устранение барьеров для импичмента.

Но получится ли у Саакашвили устроить новый переворот?

- От этих выходных ничего ждать не стоит, скорее всего, Саакашвили даст своим сторонникам лишь установки на следующий год, - рассказал «КП» известный украинский журналист Юрий Кот. – Думаю, он и после продолжит водить свои хороводы, получив от американцев полную неприкосновенность. В этом мы убедились, когда Михаила взяли и выпустили прямо из зала суда. Такое не каждый день в Киеве увидишь. Обычно, если есть хоть какие-то основания посадить оппозиционера за решетку, СБУ и власть пользуются такой возможностью. Получится переворот у Саакашвили или нет – все зависит от его ресурсов. Я знаю, что его поддерживает олигарх Коломойский. Готова им воспользоваться Юлия Тимошенко. А Саакашвили будет надувать щеки и набивать себе цену. У меня есть информация, полученная из лагеря Михаила, что с деньгами там не все хорошо. Его команда уже провела ревизию, посмотрела, сколько потрачено и на что. Они хотят провести работу над ошибками. И эти выходные – последний шанс собрать много народа. Потом уже на Украине начнутся праздники. Люди будут их отмечать, о политике забудут. Да и воевать будет не с кем. Киевская власть разлетится по Мальдивам отдыхать.