Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество16 декабря 2017 19:28

"А у нас из-за оптимизации Минздрава закрыли даже... морг!"

Наш колумнист - об откликах, которые после своего медицинского вопроса президенту России он получает теперь по несколько десятков в день
Обозреватель "Комсомолки" Александр Гамов на пресс-конференции спросил президента о том, что сейчас происходит с российской медициной.

Обозреватель "Комсомолки" Александр Гамов на пресс-конференции спросил президента о том, что сейчас происходит с российской медициной.

...А вчера мне позвонил космонавт - академик Российской Академии медицинских наук. Настоящее медицинское светило. (Фамилию пока называть не буду.) Правда, в космос он так и не полетел - земные дела не пустили. Но в отряде космонавтов состоял многие годы. Очень редкий специалист по проблемам кровообращения в организме человека. Говорит - если я его сейчас же не выслушаю и не приму срочных мер, в России окончательно рухнет система изучения, переливания, оздоровления и т. д. - крови.

Много и других таких же или подобных обращений. Я всем авторам объясняю: мол, от медицины - в принципе - далековат, вопрос, дескать, Владимиру Путину задал... - ну, не то, чтобы случайно - просто мне слово дали в финале, когда обо всем практически у президента уже спросили, кроме безобразий с фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАПами), и еще - вот о диализных центрах, в которых очень нуждаются больные.

Но эту мою отговорку не принимают всерьез и продолжают жаловаться. Будто у нас теперь - приемная Минздрава "Комсомольской правды".

Ну и я вот, что успеваю, читаю, откликаюсь душой и сердцем. И звонками...

Звонил вот и депутат Госдумы и мой друг Геннадий Онищенко - это он (теперь-то я могу признаться!) "натаскивал" меня перед Большой пресс-конференцией Владимира Путина - по проблеме диализа, закрытых в деревнях ФАПов и нашей медицины в целом. Говорит: "Что ж ты побоялся сказать президенту, что Нурсултан Назарбаев, как я тебе говорил, принял решение восстановить в Казахстане 1400 фельдшерско-акушерских пунктов". Я говорю: "Разве у нас тоже столько ФАПов уничтожили?" А он: "Если не больше". Ужас! "Но президент же сказал - восстановить утраченное!"- напомнил я Онищенко. Значит, восстановят.

Кстати, насчёт диализа. После вопроса "Комсомолки" Владимиру Владимировичу, где я рассказал в том числе и о Людмиле Яниной и ее друзьях по несчастью (а в тот же день, ещё до начала пресс-конференции, мы подробно рассказали об этом), - правительство Оренбургской области сразу же приняло решение уже в 1-м квартале 2018-го открыть два новых диализных центра - в Медногорске и Бугуруслане.

Ну надо же, думаю я... Столько лет кормили больных обещаниями-отписками. А тут - буквально в этот же день после пресс-конференци! - и всех нуждающихся в диализе пересчитали (их в Оренбуржье более 500), и число аппаратов искусственной почки (их 100), и время нашли, и деньги

Если и правда откроют эти центры, если и правда восстановят в России более 1400 ФАПов - это будет для меня самой высокой журналистской наградой.

Фейсбук тоже не дает мне покоя.

Оказывается, открыть диализный центр - только полдела...

"У нас в Комсомольске-на - Амуре больше года назад построили диализный центр, - пишет мне Елена Маслова. - До сих пор не работает. Хотя сдали с помпой".

А ситуация, о которой рассказала Елена Клюквина, по-моему, вообще за гранью и реформирования, и оптимизации, которую устроил в России Минздрав и его подразделения на местах...

"На моей малой Родине в г. Эртиль, Эртильского района, Воронежской обл, уже лет 5 как при райбольнице закрыли морг, покойных возят либо в Воронеж - это 140 км, либо в Новохоперск - это 170 км. В самом Эртиле проживают около 15000 населения и примерно столько же в районе. Была целая куча проверок (после обращений в различные инстанции), но воз и ныне там, сменился главврач, вроде как обещают открыть весной будущего года. Вот такая оптимизация, райбольницу по сути превратили в ФАП, и это Черноземье, житница и кормилица".

...Но, если честно - с президентской пресс-конференции я уходил с надеждой. Отвечая на мои вопросы, Владимир Путин сказал, что прежде всего нужно будет увеличить общее финансирование медицинских расходов: "Оно и будет увеличено на следующий год, в этом году у нас, по-моему, 3,8% от ВВП примерно. В следующем году, по данным минфина, 4,1% на совокупные расходы по медицине в целом по стране".

Главное - чтобы этого хватило на восстановление утраченного. И не только.

Хотел уже поставить точку, но пришло вот такое - фантастическое, правда - предложение от Ольги Давыдовой: "Поскольку объективная информация доходит до президента только на пресс-конференциях, их нужно проводить ежеквартально, а еще лучше - ежемесячно!"

Что же касается других откликов... А они все идут и идут! И я вот что придумал: буду самые кричащие добавлять в этот текст. А те, кто за это все отвечает, пусть читают и принимают меры. Договорились?..

А сейчас - еще одно письмо...

«Здравствуйте уважаемый, Александр! Хочу Вам сказать большое спасибо за заданный Вами вопрос по здравоохранению на пресс-конференции с Путиным. Я живу в ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ. - А.Г.), пос Высокий, тоже с февраля месяца стучала во все двери, пыталась пробиться к Президенту, в прессу, телевидение и т.д., хоть куда, только бы меня услышали, но все было тщетно... Я пыталась спасти нашу больницу от реорганизации, личной заинтересованности у меня нет, я просто житель посёлка и сотрудник этой больницы, да и должность у меня очень мала, я процедурная медсестра. Основное население у нас пенсионеры, до города далеко, а мне их искренне жаль, опыт объединения у нас уже был, и опыт, к сожалению, печальный. У меня куча писем... Короче, я прошла все круги ада! Потом мне помог Дмитрий Смирнов (ваш коллега). Вы своим вопросом вселили в меня надежду, что нашу больницу не тронут. Дай Бог вам здоровья, сил и терпения! Вы молодец, низкий вам поклон. Спасибо огромное вам, вы мой герой!»

Пусть теперь бюрократы от Минздрава и оптимизации только

(Продолжение следует).

КАК ЭТО БЫЛО

Путин - «Комсомолке»: Расходы на медицину увеличим, будем возрождать, что утрачено

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос обозревателя «Комсомольской правды» Александра Гамова, который касался здоровья нации (подробности)