Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 декабря 2017 20:57

Три важных параметра: что привлекает женщин в мужчинах

Новое исследование показало, над чем стоит работать желающим понравиться представительницам слабого пола
Какой мужчина! Кадр из фильма «Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту»

Какой мужчина! Кадр из фильма «Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту»

Сильная верхняя часть тела, широкие плечи и сильная хватка – вот что делает мужчин привлекательными в глазах женщин. По крайней мере, согласно итогам нового исследования, которое провели специалисты австралийского Университета Гриффита, дело обстоит именно так.

В ходе своей работы исследователи проверяли, насколько важна физическая сила для мужчин в качестве привлекательного фактора. Для чего они демонстрировали фотографии представителей сильного пола женщинам-участницам эксперимента.

В ходе анкетирования те должны были отметить самые привлекательные и самые слабые стороны мужского тела.

Всего в эксперименте приняли участие 150 женщин.

В целом оказалось, что сила была для женщин гораздо важнее роста, веса и даже внешнего вида – в 70% случаев они называли привлекательными мужчин с хорошей физической формой, сильной верхней частью торса и широкими плечами.

И ни одна не выбрала фото мужчины с «сухим» телосложением.

По словам исследователей, такой выбор женщин обоснован эволюционно: сильные мужчины в большинстве своем имеют преимущество в борьбе за выживаемость, поэтому женщины выбирают «не умных, а сильных».

- Среди наших предков была важная переменная, которая служила генетическим показателем человека – говорила о будущем потомстве, способности мужчины защитить семью или племя и так далее, поэтому у современных женщин срабатывает прежний механизм выбора партнера (этим, кстати, немного объясняется поговорка "как за каменной стеной"), - поясняет автор исследования Аарон Продак из Университета Гриффит. – А одним из важнейших показателей способности мужчин бороться за выживаемость была верхняя сила тела».

Таким образом, результаты исследования австралийских ученых, опубликованные в журнале Proceedings of the Royal Society B, показали, что для женщин испокон веков сильные мужчины были важнее, чем высокие или красивые.

Подобное исследование, только с обратной стороны - привлекательность женщин в глазах мужчин - провели французские ученые из Института наук об эволюции в Монпелье. В своих экспериментах они сначала попросили сотню участников отобрать фотографии и изображения лиц, созданных компьютером, которые они находят привлекательными. И выяснилось, что мужчину больше привлекает женщина с похожими чертами лица! Два из каждых пяти мужчин выбрали женщин с тем же цветом волос, глаз, толщиной губ, бровями, наличием или отсутствием ямочки на подбородке.

По словам психологов, влечение мы чувствуем к похожим на нас людям не только внешне, но и в социальном плане. Ведь мы чаще знакомимся с кем-то из нашего социального слоя, в том числе потому, что есть больше шансов встретиться.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

12 ошибок, делающих женщин непривлекательными в глазах мужчин

ложные, навороченные прически - особенно те, в которых волосы закреплены лаком или гелем, возможно, хороши для карнавала, подиума, фотосессии. То есть, для своего рода "удаленного доступа" . Но для более близкого общения лучше, чтобы волосы были в естественном состоянии. К таким и прикасаться приятно (подробнее)

Какая одежда нравится мужчинам на женщинах

Ученые-кинесики, изучающие невербальные языки тела и жестов, утверждают, что 55 % первого впечатления о новой знакомой у мужчины складывается при оценке ее внешности. 38 % приходятся на стиль разговора и поведение. На сам предмет разговора отводится всего 7 % (читать дальше)