Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2017 11:44

ФСБ задержало бывшего следователя, работавшего в «Роснефти»

После увольнения, экс-глава управления Следственного комитета по Центральному Округу Москвы Алексей Крамаренко занимался вопросами безопасности нефтяной компании
Бывший начальник управления СК Москвы по ЦАО Алексей Крамаренко задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности.

Бывший начальник управления СК Москвы по ЦАО Алексей Крамаренко задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сотрудники ФСБ России задержали бывшего начальника управления СК Москвы по ЦАО Алексея Крамаренко. Его подозревают в вымогательстве взятки от «вора в законе» Шакро Молодого. В ближайшее время Крамаренко доставят в суд для ареста.

Но не эта новость взволновала общественность. Дело в том, что после возбуждения дела Крамаренко уволился из органов, и пока ходил в свидетелях, устроился на работу в «Роснефть».

В компании подтвердили, что Крамаренко, действительно, у них работал. Но дело, по которому он проходит, не имеет отношения к деятельности, которой он занимался в компании. Об этом «КП» сообщил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

- Нет у нас никакого юридического отдела в структуре компании. Да, Крамаренко работал у нас, но занимался вопросами безопасности.

- Экономической безопасностью?

- Нет, общей безопасностью в рамках своей компетенции.

Напомним, 19 июля 2016 года сотрудниками ФСБ был задержан первый замначальник Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров, глава УСБ СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. Высокопоставленным сотрудникам СК было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору. В обвинении говорится, что фигуранты, договорившись с Захарием Калашовым («вор в законе» Шакро Молодой), получили взятку в €500 000.

Отметим, что Крамаренко проходил свидетелем по этому делу, пошел на сделку со следствием и дал развернутые показания, на основании которых и была построена линия обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт - о задержании сотрудников СК: Там не обошлось без агента в окружении Шакро Молодого

Генерала-майора юстиции и двух полковников подозревают в попытке развалить дела вора в законе и его приближенных (подробности)