Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт29 января 2018 16:15

У ВАДА опять проблемы с пробирками: их, оказывается, можно вскрыть

Однако же фирма-производитель уже заявила о том, что не могла воспроизвести это в тестах
Действительно ли пробы открывались, никто доподлинно не знает

Действительно ли пробы открывались, никто доподлинно не знает

Фото: EAST NEWS

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) снова кинулось проверять пробирки для допинг-проб, теперь уже пустые. Перед самым стартом Олимпиады в Пхенчахне выяснилось, что запечатанные баночки нового образца все рано можно незаметно вскрыть. Оказывается, после всех скандалов, разбирательств, обвинений и наказаний борцы с допингом так и не могут сделать контейнер, защищенный от взлома.

Пробирка с допинг-пробой похожа на баночку с хитрой крышкой. После того, как образцы у спортсмена взяты, допинг-офицер туго затягивает крышку до характерного щелчка. Всегда считалось, что закупоренные пробирки незаметно вскрыть, а потом закрыть невозможно. Именно на этом строилась вся антидопинговая программа МОК и ВАДА. Но профессор Макларен в своем знаменитом скандальном докладе заявил, что в России якобы научились специальной железной пластиной поддевать крышки баночек и потом менять пробы. С этого все и началось. А закончилось нейтральным флагом для России.

Действительно ли пробы открывались, никто доподлинно не знает. Российские юристы несколько раз пытались заставить ВАДА и Макларена публично продемонстрировать, как можно вскрыть пробирку, но так и не добились этого. Но производитель баночек экстренно усовершенствовал конструкцию. И со словами «теперь никто и никогда» опять вручил свою продукцию МОК и ВАДА. Каково же оказалось удивление комитета, когда в лаборатории в Кельне вручную опять откупорили якобы супернадежную пробирку, а потом закупорили снова.

В оставшиеся две недели следователи ВАДА будут открывать и закрывать пробки с целью установить, насколько все это просто. Но, кажется, перед Играми-2018 опять никто не застрахован в обвинениях в подлоге допинг-проб. Как говорится, почувствуйте себя на месте России.