Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2018 16:12

Ан-148 упал через 5 минут после взлета из-за технической неисправности

Эксперт Юрий Антипов проанализировал данные флайтрадара
Обломки самолета разнесло по всему полю

Обломки самолета разнесло по всему полю

Фото: REUTERS

Картинка с флайтрадара появилась на авиафорумах почти сразу, как только стало известно о пропаже самолета.

По ней видно, что самолет начал движение в 11.17. Тут важно понимать, что флайтрадар фиксирует время по западно-европейскому времени (+3.00). В Москве в это время было 14.17.

Радар показывает два параметра движения самолета: скорость - желтая линия, высота - синяя линяя. Взлет начался в 11.22. Падение - в 11.27. Всего Ан-148 был в воздухе 5 минут.

- Юрий, расскажите, что можно увидеть по данным флайтрадара?

- На графике хорошо видны провалы по скорости самолета. Причем, они начались до того, как он начал падать. Вот, например, в 11.24. Следом - в 11.25 - сильный провал. Но при этом самолет набирал высоту. Очевидно, что-то происходило на борту. Пилот сообщил диспетчеру и направился на запасной аэродром. Это мог быть аэропорт Жуковский.

- Но при этом высоту он набирал стабильно?

- Вовсе нет. Пики уменьшения скорости, сопровождались уменьшением темпа набора высоты. Там, где снижается скорость, высота не набирается. Это видно по графику.

- Что могло происходить в это время с самолетом?

- Он очень неравномерно уходил наверх. Очевидно, это было связано с технической неисправностью самолета. Не может быть такого, чтобы самолет в рваном режиме так поднимался наверх.

- Почему он мог уходить на запасной аэродром?

- Аэропорт был скорее всего загружен и не было возможности освободить для его посадки взлетную полосу.

- Какие могли быть технические неисправности?

- Такие провалы по скорости могли быть только при неисправности, связанной с работой двигателя, привода, тягой, управлением. Слишком резко падала скорость.

- Неужели на земле нельзя было проверить двигатель?

- Это зависит только техников, которые проверяют двигатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стюардесса разбившегося рейса "Саратовских авиалиний" недавно вышла из декрета

Среди членов экипажа разбившегося сегодня, 11 февраля, рейса "Саратовских авиалиний" находилась жительница Саратова Анастасия Славинская. Она была опытной бортпроводницей, девушка успела полетать на многих самолетах. Свой последний рейс она выполняла по маршруту Домодедово - Орск. Ей было всего 29 лет. (подробно)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные версии катастрофы Ан-148: человеческий фактор, отказ двигателя и погода

Обломки самолета спасатели обнаружили в Раменском районе Подмосковья. В результате крушения никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Среди жертв катастрофы трое детей (подробнее).