Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 14:14

Сгоревший ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове не был застрахован

Компенсации родственникам погибших в 3 млн рублей должен выплачивать собственник здания
По словам страховщика, стоимость полиса в случае «Зимней вишни» могла составлять около 30 миллионов рублей в год

По словам страховщика, стоимость полиса в случае «Зимней вишни» могла составлять около 30 миллионов рублей в год

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Как выяснилось, сгоревший в воскресенье торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерове не был застрахован. Об этом «Комсомольской правде» рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

- Страховкой покрыто лишь старое здание, которое примыкает к ТЦ, - сообщил руководитель ВСС. - А новое четырехэтажное, которое полностью уничтожено огнем, осталось незастрахованным. Собственник объявил торги, даже выбрал победителя. Но в итоге переговоры ничем не закончились. Таким образом, ни имущество, ни ответственность владельца перед третьими лицами не страховались.

По словам страховщика, стоимость полиса в случае «Зимней вишни» могла составлять около 30 миллионов рублей в год. Притом, на хозяина эти расходы не легли бы — платить должны были арендаторы. Учитывая, что в ТЦ их было 27, каждый должен был ежегодно тратить около миллиона. Однако, предприниматели страховали товар, оборудование, но не помещения. И владелец этот момент пустил на самотек.

С точки зрения закона отсутствие страховки нарушением не является - в России сегодня это дело добровольное. Однако, это значительно усложняет выплату компенсаций пострадавшим и родственникам погибших.

- Если ответственность собственника застрахована, то возмещение расходов перекладывается на страховую компанию, - отметил Юргенс. - А в случае «Зимней вишни» люди должны обращаться в суд за возмещением вреда. Такие компенсации, как правило, существенно меньше. Однако, дополнительно в Градостроительном кодексе предусмотрено возмещение пострадавшим физическим лицам, которое обязан сразу выплатить собственник здания – от 1 миллиона рублей при причинении вреда средней тяжести и до 3 миллионов в случае смерти. Кроме того, арендаторы могут потребовать возмещения упущенной выгоды и косвенных финансовых убытков.

По предварительным оценкам, ущерб от пожара в Кемерово оценивается в 4 млрд рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

Совладелец ТЦ «Зимняя вишня» пообещал выплатить 3 млн рублей семьям погибших

Томский бизнесмен Денис Штенгелов подтвердил, что является совладельцем торгового центра «Зимняя вишня». 25 марта в ТЦ произошел пожар, который унес жизни 64 человек. Штенгелов - владелец пищевого холдинга «КДВ групп», который производит снеки «Кириешки», «Три корочки», «Хрустящий картофель» и прочие закуски. В интервью ТАСС предприниматель рассказал, что собственником ТЦ является не его компания, а лично он (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ: ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЖАРА В ТЦ «ЗИМНЯЯ ВИШНЯ» В КЕМЕРОВЕ

ПАМЯТЬ

Погибшие во время пожара в Кемерово: Вспомним всех поименно