Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2018 12:39

«За спасение погибавших»: Глава МВД вручил награды полицейским-героям

Медали получили 16 сотрудников ведомства [видео]
Служба в полиции всегда была и остается делом людей мужественных и благородных, готовых рисковать собой ради других. Фото: МВД

Служба в полиции всегда была и остается делом людей мужественных и благородных, готовых рисковать собой ради других. Фото: МВД

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам полиции, проявившим мужество и героизм при спасении людей.

Указом Президента России медалью «За спасение погибавших» был награжден кинолог Виктор Пшениснов из Набережных Челнов. Летом он с семьей отдыхал на пляже, когда один и купавшихся в реке Мелекеске подростков, начал тонуть. Полицейский сделал все, чтобы спаси парню жизнь: Виктор бросился ему на помощь, достал со дна, когда тот уже потерял сознание, а на берегу еще до приезда врачей «скорой» делал подростку искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Больше того, когда стало ясно, что машина неотложки не может подъехать к месту ЧП, Пшениснов вместе с еще двумя отдыхающими на руках отнес парня к медикам. В итоге подросток выжил.

- Честно говоря, паники никакой не было. Просто понимал, что переживания тут только помешают. Есть задача, и ее надо выполнять, - вспоминает Виктор Пшениснов. - Чувства нахлынули потом, особенно когда родные мальчика стали благодарить. А тогда нужна была холодная голова.

Стоит отметить, что среди награжденных были самые разные полицейские. И высокопоставленные - например, начальник отдела полиции Тольятти полковник Айдын Камбаров, вытащивший из полыньи провалившегося под лед подростка. И те, кому по роду деятельности геройствовать, казалось бы, не нужно. Речь о сотруднике пресс-службы МВД по Республике Бурятия Романе Казарбине. Возле его дома в Улан-Удэ разгорелся громкий скандал: перебравший с алкоголем мужчина пытался выяснить отношения с бывшей невестой. В какой-то момент он поднял на нее руку, да еще и начал угрожать убийством. Пройти мимо такого лейтенант не смог. Казарбин скрутил дебошира, который пытался отбиваться ножом, и держал его, пока не подоспело подкрепление.

- Работа полиция — помогать людям, - скромно улыбается лейтентант. - И неважно, оперативник ты, инспектор ДПС или сотрудник пресс-службы.

Никто из 16 награжденных не говорит о своем поступке как о подвиге. Наверно, потому что у каждого были буквально секунды на принятие решения, от которого зависела человеческая жизнь. Тут уже не о рассуждениях о подвиге!

- О собственной жизни тогда даже не думал. Просто прикинул, что все успею, и прыгнул, - с улыбкой рассказывает полицейский УМВД на московском метрополитене старший сержант Алексей Шарапов, спасший человека, упавшего на рельсы подземки.

У Екатерины Гречишкиной из Санкт-Петербурга на погонах пока ни звезд, ни лычек, а вот ведомственная награда «За смелость во имя спасения» уже имеется. В марте девушка, которая учится в Санкт-Петербургском университете МВД России возвращалась домой после занятий, когда услышала сильный хлопок. Как оказалось, взрыв случился в девятиэтажке, мимо которой проходила Екатерина. Еще до прибытия пожарных и спасателей девушка поднялась на девятый этаж, где еще бушевал огонь, и стала помогать жильцам дома эвакуироваться. А пострадавшим помогла перевязать раны.

- За каждой из этих наград — спасенная жизнь. Даже в свободное от службы время полицейские не смогли пройти мимо чужой беды. Это позволило избежать трагедии.

Служба в полиции всегда была и остается делом людей мужественных и благородных, готовых рисковать собой ради других, - подчеркнул министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Он напомнил, что в этом году российская полиция будет отмечать свое 300-летие. А значит, молодым сотрудникам — а в зале сидели курсанты учебных заведений МВД — есть, на кого равняться.