Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 апреля 2018 14:10

Госдума запретит «резиновые квартиры»

На 10 квадратных метров можно будет прописать лишь одного человека
Депутаты собираются запретить дробить жилье на микродоли (меньше 1 квадратного метра).

Депутаты собираются запретить дробить жилье на микродоли (меньше 1 квадратного метра).

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Шум поднялся из-за «нехорошей квартирки» в Екатеринбурге, где завелись... 20 тысяч «мёртвых душ». Впрочем, души эти работают на стройках, метут дворы, красят заборы. Один екатеринбургский бизнесмен решил нажиться на незаконной прописке мигрантов. За 10 лет он втиснул в резиновые 16 квадратных метров население провинциального городка. Итог - уголовное дело.

Теперь прокуратура и полиция Екатеринбурга показывают друг на друга пальцем, перекидывая ответственность, словно картошку из под углей. А депутаты решили законом рубануть по халупам без границ. Отныне прописать сожителя получится, если на каждого жильца приходится по 10 квадратных метров площади квартиры. Такова норма для Москвы. В регионах норма -15 квадратных метров на человека. Впрочем, ограничения не коснутся супругов, их родителей и детей.

Думцы собираются запретить дробить жилье на микродоли ( меньше 1 квадратного метра), где жить невозможно. Исключения из правила – случаи наследства, приватизации, переход части квартиры после развода.

- Некоторые по документам живут на 2-3 сантиметрах площади квартиры, - рассказал «КП» глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. - Это нужно для получения регистрации без цели проживания. Все это пора прекращать. Тут страдают и права соседей. Нередко прописывают уйму людей, чтобы выдавить кого-то из квартиры. Часто на этом зарабатывают, вписывая мигрантов...