Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука25 апреля 2018 13:48

Голландская компания представила кроссовки из переработанной жевательной резинки

Пара обуви розового или красного-черного цвета с кожаным верхом обойдется покупателю в 190 евро
Первые пары появятся в продаже в июне 2018 года

Первые пары появятся в продаже в июне 2018 года

Компания Gumdrop совместно с Explicit представила кроссовки под названием Gumshoe, для производства которых применяется собранная с улиц Амстердама жевательная резинка.

Согласно проекту, подошва новой обуви изготовлена ​​из перерабатываемых соединений, известных как Gum-Tec, которые на 20% состоят из смолы. По словам представителей компании, каждый килограмм собранной резинки может быть интегрирован в производство подошвы для четырех пар кроссовок.

“Мы обнаружили, что камедь, используемая в жвачке, изготовлена ​​из синтетического каучука. И, разрушив ее свойства приклеиваться, мы смогли создать новый тип резины. Эти соединения столь же сильны, как и обычный каучук, и даже продолжают пахнуть жвачкой”, - заявила Анна Булль, управляющий директор и дизайнер Gumdrop.

Эксперты подчеркивают, что ежегодно на амстердамских тротуарах “оседает” около 1,3 миллиона килограммов жвачки. Чтобы удалить ее, бюджет города тратит миллионы долларов.

Первые пары появятся в продаже в июне 2018 года. Стоимость кроссовок составит 190 евро (около 14 тысяч российских рублей). На выбор будут представлены два цвета обуви - розовый и красно-черный.

В Gumdrop подчеркнули, что это первая в мире пара кроссовок из жевательной резинки. Помимо подошвы, вся остальная часть обуви изготовлена ​​из кожи. Обладателям Gumshoe также разрешат заменить подошвы или вернуть модель. Кроме того, создатели проекта хотят расширить его в других крупных городах, а также внедрить более простой и удобный способ избавления от жевательной резинки.