Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ27 апреля 2018 9:15

Airport от Apple больше производиться не будет

Airport от Apple, оставшиеся на складе, распродают
Перед этим компания Apple неоднократно намекала, что не собирается продолжать выпуск собственного маршрутизатора.

Перед этим компания Apple неоднократно намекала, что не собирается продолжать выпуск собственного маршрутизатора.

Компания Apple официально объявила о прекращении выпуска линейки Wi-Fi-роутеров AirPort. Главная отличительная особенность AirPort от Apple - устройство позволяет подключить к интернету ноутбуки, iPhone и другие устройства без использования кабеля. Представители Apple подчеркнули, что компания продолжит выпускать обновления прошивок, но в продажу поступят только роутеры, “которые есть в запасе на складе”.

Отказ от разработки Apple беспроводных роутеров не стал неожиданностью для экспертов рынка. Еще в конце 2016 года издание Bloomberg сообщило о том, что Apple распустила подразделение по производству AirPort. Предположительно, сотрудники, работающие над роутером, были переведены в другие проекты Apple, включая Apple TV.

Последние крупные обновления линейки AirPort от Apple вышли в 2013 году, когда модели AirPort Extreme и Time Capsule получили поддержку стандарта беспроводной связи 802.11ac.

Кроме того, Apple неоднократно давала намеки, что не собирается продолжать выпуск собственного маршрутизатора. В январе серия Linksys Velop стала первым сторонним маршрутизатором, который начал продаваться через онлайн-магазины “яблочной’ компании и ее розничную сеть.

AirPort от Apple представили в 1999 году. Линейка маршрутизаторов была аппаратной основой почти 20 лет, хотя ее эволюция часто отставала от партнерских устройств Mac и iOS, в которые регулярно интегрировали новейшие технологии связи Wi-Fi.

Первая серийная модель AirPort Extreme от Apple была выпущена в 2003 году. За ней последовал выход AirPort Express в 2004 году и Time Capsule, оснащенного жестким диском, в 2008 году. Последняя модель обеспечивала плавное локальное резервное копирование через программу Time Machine в OS X. Функция доступна и в новейшей версии - macOS High Sierra.