Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья9 мая 2018 14:50

Одинокая женщина замужем

Можно ли вернуть в семью мужчину, который живет с тобой как сосед и не хочет разговаривать?
Люди в зрелом возрасте хотят любить и быть счастливыми.

Люди в зрелом возрасте хотят любить и быть счастливыми.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вот такой фидбек прилетел. Грустное вроде письмо. А мне все равно радостно, что у нас выросло поколение «бабушек» - вовсе не старушек. Люди в зрелом возрасте хотят любить и быть счастливыми. Только навыка счастья нет, так сказать. Не приучены к счастью наши люди. Ну да ничего. Счастье - наука несложная и приятная.

«Прочитала вашу статью в ленте, решила черкнуть о своем, девичьем...

Вот тоже, нет рядом своего человека, хотя замужем! МУЖ - живет этажом ниже... Полгода на вахте, полгода дома, в смысле, он у себя, я у себя... Наше общение почти сошло на нет. 20 лет прожили... Что случилось, не пойму до сих пор. Прошу объяснить - какие-то отговорки...

Делаю для себя выводы: все закончилось!

Хотела бы обсудить все произошедшее с психологом, не знаю к кому обратиться, да и сторону мужа надо бы выслушать, может, у него какие ко мне претензии.

Не представляю, как его разговорить. Мой муж - человек очень гордый. По китайскому гороскопу Бык. У него жизненное кредо: корова заднего хода не имеет... Вот с таким его настроем разговоры, мне кажется, пустая трата времени. И мне кажется, он, как и я, боится откровенных разговоров. Я боюсь его окончательного решения, он, может, тоже.... Хотя речи о разводе не возникает ни у него , ни у меня... Теперь, наверное, уже не разобраться, кто и что. Внучечка моя, что живет со мной, пыталась нас помирить несколько раз... Но у него бывает, мягко сказать, не совсем, понятное поведение... Все спрашивали, кто нас знает: ушел к женщине? Нет, живет один и ему так комфортно, ну а я не вмешиваюсь в этот процесс... И я вроде живу, не надеясь особо на его благосклонность... Мне ничем не помогает... да я и не прошу. Вот такая у нас жизнь интересная.

О себе.

Мне уже почти 64 года. Живу, как могу, радуюсь, выезжаю в отпуск, но у нас зимы очень долгие и холодные, поэтому "накатывает"... Есть еще потребность, чтобы рядом был человек, к которому можно прислониться, рядом посидеть! Я еще хочу любить и быть любимой! Может, это смешно в моем возрасте, но это так! У нас сейчас очень хорошее время, внуки вроде подросли, самостоятельные, - ездить вдвоем в отпуск - я так этого хочу! Я довольно активная, работаю, занимаюсь дачей, ежедневная гимнастика... У меня сестра тоже одинокая, разведена, тоже еще можно дедушку найти, но живет в деревне, там нравы совсем другие. И тоже активная, красавица, рукодельница... Мы с ней для себя давно решили: у детей и внуков - своя жизнь, у нас своя! Помогаем конечно им, куда теперь, они же наши дети, внуки, а так мы с ней очень самостоятельные, созваниваемся, по скайпу - каждый день, хотя живем друг от друга далеко. Так что - старость - это не про нас!

Спасибо,

Лидия».

Я, кстати, тоже Бык по гороскопу, как и ваш муж, Лидия. Но этих сведений о нем все-таки маловато.

Поэтому придётся тыкать пальцем в разные варианты.

Будучи психологом, я бы задвинула примерно такой текст: «Вы не хотите поговорить с мужем, потому что боитесь, что он предложит развестись. Хорошо. Но вы уже не супруги. Его окончательное решение просто поставит точку в этой тягостной ситуации, освободит вас. Но у вас есть шанс его вернуть, высказав свои чувства и претензии, попросив его высказаться тоже. Вы любите мужа? Если да, то скажите ему об этом. Или хотите потягаться с ним в гордости? Важно ответить себе на вопрос: что важнее - быть сильной или счастливой? Внучка не сможет вас помирить, это дело двоих, как и само таинство брака. Процесс примирения - это не один раз поговорить по душам и обняться. Это, может, даже поругаться сперва. Не берусь утверждать, но муж, возможно, ведёт себя непонятно, поскольку ему кажется, что вы прикрываетесь внучкой вместо того, чтобы поговорить с ним лично и откровенно». Вот так бы сказала я-психолог.

Но я не психолог и подозреваю, что муж Лидии - такой российский мужчинский мужчина. Он живет и ведёт себя так, будто именно из его ребра была изготовлена Ева. Ему слова любви - как слону дробина. Особенно, если он их и раньше редко слушал и произносил.

Но есть в вашем письме хорошая идея. Вы пишете: «он не помогает, а я о помощи не прошу». А почему не просите-то? Попросите уже. Пускай помогает! Там, глядишь, и до разговоров эволюционируете. Человеческая речь вообще возникла в процессе совместной деятельности.

А на разных этажах жить - совсем не худо. Большой метраж любви не помеха.

Пока я пишу эти строки на кухне, мой муж закрылся в кабинете и смотрит сериалы. Или Навального. Или Латынину. Потом он выйдет к ужину и расскажет о впечатлениях. Латынина в исполнении моего мужа даже прикольней, чем живая Латынина.

У вас, дорогие читатели, наверняка есть что посоветовать Лидии. Может, все-таки развод? С удовольствием жду откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.И, конечно, буду рада пообщаться, почитать истории. Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия, как всегда.