Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика11 мая 2018 11:05

Россияне не хотят позже выходить на пенсию

А каждый третий вообще снизил бы пенсионный возраст [инфографика]
Нынешний пенсионный возраст оптимальным считают 53% нынешних работников.

Нынешний пенсионный возраст оптимальным считают 53% нынешних работников.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Вы бы хотели, чтобы вам снизили зарплату?» Ответ очевиден. Но подобные вопросы социологи почему-то задают россиянам постоянно. Взять тот же пенсионный возраст. Его давно хотят повысить, но все никак не решаются.

На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев заявил, что решение об этом принимать необходимо.

- Но это нужно делать аккуратно и взвешенно, - тут же добавил он.

Во сколько должен начинаться заслуженный отдых

Во сколько должен начинаться заслуженный отдых

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Сразу после этого в кадровом агентстве Headhunter опросили почти 8000 работников. В итоге 53% заявили, что считают нынешний пенсионный возраст оптимальным (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). 35% сказали, что его нужно даже снизить - до 50 и 54 лет соответственно. И только 6% высказались за повышение ценза - до 60 и 63 лет.

Социологи тестируют общественное мнение на этот счет несколько лет подряд. И каждый раз получают один и тот же отклик. Но действительно, кто в здравом уме захочет работать дольше и отложить законные выплаты от государства? Дураков нет.

По словам экспертов-экономистов, чтобы получить реальные мнения, вопрос нужно задавать по-другому. По крайней мере, не в лоб. Например, так: «Если пенсионный возраст повысят (что неизбежно), какую компенсацию должны получить россияне?» И здесь вариантов ответа может быть несколько: рост размера пенсий, увеличение оплачиваемого отпуска, сокращение рабочего дня. Вот такой опрос был бы куда более информативен. Как для журналистов, так и для чиновников. Чтобы последние понимали: просто так взять и повысить пенсионный возраст нельзя. Нужно дать что-то взамен.