Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 мая 2018 8:45

Нужен ли в России прогрессивный подоходный налог

Этот и другие вопросы обсудят на специальной сессии во время форума в Санкт-Петербурге
Алексей КУЗНЕЦОВ
Нужен ли в России прогрессивный подоходный налог?

Нужен ли в России прогрессивный подоходный налог?

Фото: Олег ЗОЛОТО

В правительстве активно продумывают новую налоговую реформу. Параметры пока не ясны. Есть несколько возможных вариантов. Именно их и будут обсуждать участники сессии «Станет ли бюджетная и налоговая политика фактором экономического роста?» во время Петербургского международного экономического форума.

В прессе уже появлялись возможные сценарии реформы. Во-первых, увеличение НДС с 18 до 22% с одновременным снижением страховых взносов с 30 до 22%. Во-вторых, введение налога с продаж. В-третьих, повышение подоходного налога с 13 до 15% или появление прогрессивной шкалы НДФЛ (когда богатые платят больше, а минимальные зарплаты налогом вообще не облагаются).

На форуме в Санкт-Петербурге чиновники, бизнесмены и эксперты обсудят плюсы и минусы этих вариантов. С одной стороны, бюджет заинтересован в дополнительных поступлениях, чтобы исполнить социальные обязательства. С другой, чтобы дать импульс экономическому развитию, налоги должны стать ниже. Главная задача - найти баланс между эффективностью налоговой системы для бизнеса и эффективностью для бюджета.

- Налоговая система сегодня достаточно успешно решает задачу наполнения бюджета, но не стимулирует экономический рост. Действующее законодательство зачастую не учитывает современные возможности, в том числе в сфере цифровой экономики, - считает Андрей Макаров, глава думского комитета по бюджету и налогам.

Как недавно заявляли в Минфине, новую налоговую реформу могут провести уже в ближайшие месяцы. После завершения всех дискуссий (в том числе на ПМЭФ-2018) в правительстве планируют подготовить законопроект, который будет утверждаться в Госдуме. Его хотят принять уже в весеннюю сессию, то есть до середины июля.

Бизнесменов такая спешка немного пугает. Во-первых, налоговые изменения в стране проходят постоянно. И правительству нужно в конце концов закончить с настройкой системы. Во-вторых, есть опасность, что ради исполнения бюджета все социальные обязательства снова могут повесить на предпринимателей, не дав ничего взамен. Это может привести к уходу бизнеса в тень, как это было в 2011 году - после того, как страховые взносы подняли с 26 до 34%. Потом властям пришлось делать шаг назад, но осадочек остался.

Примечательно, что большинство чиновников высказываются против прогрессивного подоходного налога. Мол, плоская шкала в 13% доказала свою эффективность. Их можно понять: зарплаты высокопоставленных лиц в разы и на порядки выше средних по стране. Тем не менее такая градация есть во всех развитых странах мира. Плавная прогрессия добавит доходов в бюджет для выплат пенсий и социальных пособий, и при этом не сильно залезет в карманы богатых.

- Задача государства – сохранить тенденцию роста, обеспечить вклад всех участников экономической деятельности в развитие экономики. Важно, чтобы изменения законодательства отвечали задачам сбалансированного развития налоговой системы, что в итоге послужит продолжению роста, - заявил советник президента Антон Кобяков.