Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто26 мая 2018 22:21

Что может течь из автомобиля и чем это грозит

Почему из-под машины летом что-то течет и к чему это может привести
- Ой, что-то черное потекло... Кажется, тушь...

- Ой, что-то черное потекло... Кажется, тушь...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Течет вода - это нормально. Но только в том случае, если в автомобиле установлен и работает кондиционер. Ведь кондей - тот же холодильник, значит, где-то внутри есть железяка, которая остужается до низкой температуры, из-за чего на ней оседает влага из воздуха. Вот она и стекает на дорогу под днище. Если машина стоит на одном месте с работающими мотором и кондиционером, вы это сразу увидите. Вытекает иногда конденсат и из выхлопной трубы, это та же «роса», не пугайтесь.

При неработающем кондиционере никаких водных ручьев под машиной быть не должно, но… Проехали вы по луже, а при остановке машины (возможно, на уклоне) эта вода вытекла из какой-нибудь полости.

Точка кипения

Перегрев мотора - еще одна летняя проблема. Даже у вполне «здоровых» и молодых машин такое бывает, если радиатор засоряется дорожной пылью, пухом и насекомыми. У старых машин система охлаждения засорена, плохо работающий мотор быстрее греется, а еще он пышет жаром, если вытекает охлаждающая жидкость. Из самого радиатора, из шлангов - вариантов поломок много. Результат один - перегрев двигателя, из-за которого мотор может даже заклинить.

Чаще всего утечки охлаждающей жидкости видны, если заглянуть под машину спереди. Обычно жидкость по цвету зеленоватая или розоватая. Уровень антифриза можно проверить по содержимому расширительного бачка под капотом.

Дело пахнет керосином

Точнее, бензином, если он решил протечь. Ведь бак обычно сзади, а мотор - спереди, между ними - бензопровод, на любом из этапов при поломке возможны протечки. И это реальная беда, потому что бензин от искры может загореться. Если под машиной жидкость с запахом бензина, лучше мотор не заводить, а утечку нужно срочно устранить.

Второй столь же тревожный звоночек - течь тормозной жидкости. Потеки бывают не обязательно возле колес, потому что бачок для тормозухи находится под капотом, а оттуда она распределяется по трубкам, проложенным вдоль днища. Тормозная жидкость светлая, но маслянистая, вязкая, от нее обязательно пахнет чем-то техническим или какой-то химией. Подтвердить свои опасения по поводу утечки тормозной жидкости вы сможете, заглянув под капот. Уровень ее в бачке с надписью «brakefluid» должен быть не ниже контрольной отметки. С неисправными тормозами, как вы понимаете, ездить запрещено и очень опасно.

Все цвета радуги

Остальные техжидкости, которые могут оказаться под машиной, с водой уже не перепутаешь. Моторное масло, скорее всего, будет черным, трансмиссионное из «автомата» - красным, омывайка для стекла - какую залили. Но принцип всегда один: видите под машиной лужу, но сомневаетесь в ее происхождении - осмотрите машину. Источник течи обычно тоже мокрый.

Понятно, что вставать даже на одно колено не хочется, и руки пачкать не тянет. Но нужно подумать о возможных последствиях и запастись простыми вещами: тряпкой из микрофибры, перчатками, влажными салфетками.

Под колено можно положить коврик из салона, а подсветить себе мобильным. И желаем вам не найти под машиной ничего, кроме воды от кондиционера.