Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 мая 2018 14:02

"Задержали рейс? Получите 360 тысяч рублей": Вступили в силу поправки о повышении компенсаций за задержки авиарейсов

Максимальная компенсация за задержку авиарейса была увеличена
Новые правила будут действовать только на международных рейсах. Правила внутренних перевозок остались без изменений

Новые правила будут действовать только на международных рейсах. Правила внутренних перевозок остались без изменений

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Россия присоединилась к Монреальской конвенции о международных авиаперевозках. В статью 120 нашего Воздушного кодекса внесли изменения. Они вступили в силу с 25 мая. Теперь максимальная компенсация за задержку авиарейса увеличивается до 360 тысяч рублей.

Это круто. Потому что раньше были «копейки» - не больше 50% от стоимости билета (то бишь 10 - 20 тысяч рублей). Кроме того, выросла максимальная компенсация за утерю багажа - до 90 тысяч рублей (в зависимости от ценности груза). Раньше тоже было значительно меньше - 600 рублей за килограмм.

Новые правила будут действовать только на международных рейсах. Правила внутренних перевозок остались без изменений. Напомним, пассажиру могут возместить сумму в размере до 25% минимального размера оплаты труда (МРОТ сейчас равен 11 163 рубля) за каждый час просрочки. Но в целом компенсация не может превышать 50% от стоимости билета.

Есть еще одно важное изменение - иск к авиакомпании теперь можно подать по месту жительства обиженного клиента, а не по месту регистрации перевозчика. Это удобнее. Тем не менее авиакомпания всегда вправе опротестовать штраф. В Воздушном кодексе есть такая фраза: «если просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика». Конечно, безопасность важнее, но выплата компенсаций из-за этого нюанса остается на совести авиакомпании. Доказать, что виновата она, а не «обстоятельства», будет очень сложно.