Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2018 22:06

Туристы сутки дрейфовали на матрасе в открытом море

Догонять надувное плавсредство пришлось на вертолете
Спасенных туристов (на фото крайние справа) доставили на землю вертолетом. Фото: Пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

Спасенных туристов (на фото крайние справа) доставили на землю вертолетом. Фото: Пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

- Прямо сюжет американского боевика: вертолет зависает над морем, и на веревке спускается аквалангист - только ласты сверкают, - удивляется счастливо спасенный 25-летний Алексей. - Я в таком первый раз участвовал и, надеюсь, в последний.

Шутки шутками, а по словам специалистов, парням несказанно повезло. Субботним вечером приятели, оба - Леши, отдыхали на морском берегу в курортном поселке Архипо-Осиповка Краснодарского края. Около 21.00 их девушки стали кричать - давайте, мол, закругляйтесь, но парни на матрасе лишь отмахнулись - скоро. Да только скоро не получилось.

- В том районе сложные условия: сильное подводное течение и ветер, который может подняться внезапно, - рассказывают в Южном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России. - Так и случилось на этот раз. Поднялась волна, парней стало относить от берега. На глазах у подруг их несло в неспокойную даль. В одних плавках, без еды и воды, на простеньком надувном матрасе китайского производства… Думали сигануть в воду и что есть сил прорываться к обратно, но против течения не рискнули.

- Рядом - всего метров за триста - проходили катера, - продолжает другой, 27-летний Алексей. - Мы и кричали, и руками размахивали - все без толку. В темноте нас не заметили.

Вернувшись с ночной операции ни с чем, спасатели Крымска вызвали на подмогу сочинских эмчээсников. Утром вертолет вылетел в зону поисков. А к трем часам дня в открытом море, за 36 километров от места пропажи, с воздуха заметили одинокое синее пятно - тот самый китайский матрас. До ближайшей земли - 20 км.

- Парней при помощи лебедки подняли на борт, - уточнили в спасотряде. - Пострадавшие хотели пить и обгорели под солнцем. Но в целом были живы-здоровы, никаких проблем врач не обнаружил. Вызвали такси - спешили в санаторий к своим девушкам. Надо заметить, что туристы приняли единственно верное решение, когда не стали плыть до берега против течения. Риск утонуть в этом случае очень велик.