Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика4 июня 2018 11:40

Авиакомпании резко сократили число летних рейсов в Крым

Эксперты считают, что это приведет к росту цен на билеты
Самолёты у нового терминала `Крымская волна` аэропорта `Симферополь`.

Самолёты у нового терминала `Крымская волна` аэропорта `Симферополь`.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Наши авиакомпании сократили летние планы по рейсам в Крым - на 551 тыс. пассажиров, или на 22,2%. Об этом говорят данные Транспортной клиринговой компании (через нее идут расчеты между билетными агентствами и перевозчиками). Свои полеты на полуостров урезали «Уральские авиалинии», Red Wings, «Аэрофлот», «Россия» и «Глобус».

Эксперты между тем говорят, что спрос на билеты в Крым за первые четыре месяца этого года был повышенным. Так что причины, по которым авиакомпании, по сути, сами режут себе крылья, должны быть очень серьезными. Что же случилось?

- Открытие крымского моста могло очень негативно повлиять на спрос на авиабилеты. Для многих возможность посетить Крым на личном авто – не столько вопрос экономии денег, сколько ностальгических воспоминаний. Кроме того, на автомобиле можно посетить удаленные уголки острова, - объясняет Олег Пантелеев, руководитель аналитического центра «АвиаПорт».

Но эффект новизны не может длиться долго. Рано или поздно большинство туристов мост «опробуют». А постоянно растущие цены на бензин и далеко не лучшие дороги все равно заставят их задуматься о возвращении к авиаперелетам.

- Есть и другой фактор. Это рост стоимости аэропортового обслуживания и сборов в аэропорту Симферополя. Это важный момент, который будет влиять на экономику полетов, - продолжает Пантелеев. – У авиакомпаний есть направление-заменитель, куда они могут переориентировать свои самолеты и зарабатывать не меньше. А то и больше, чем на крымском направлении. Сейчас такой заменитель, очевидно, Турция.

Снижение предложения обернется небольшим дефицитом билетов, прогнозируют эксперты. В последний момент купить их дешево, скорее всего, больше не получится. Да и вообще перевозки в Крым могут подорожать. Исключение - субсидированные авиаперелеты из регионов. Напомним, с 2016 года государство компенсирует некоторым перевозчикам до 40% стоимости авиабилетов в Крым для льготных категорий граждан: молодежи до 23 лет, пенсионеров, инвалидов и сопровождающих их лиц. Сейчас полететь в Крым по льготному тарифу можно из 61 города России, Москва и Петербург в их число не входят. Купить такой билет можно только в представительстве авиакомпании или билетной кассе при предъявлении документов, подтверждающих статус льготника.