Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика4 июня 2018 22:00

Повышение тарифов реально ударит только по криптовалютным фермерам

Новость о том, что бизнесмен Олег Дерипаска якобы попросил у правительства повысить тарифы на электричество для населения ради спасения своей группы компаний En+, возмутило российскую общественность

Мы решили разобраться в этой истории и пришли к неожиданным выводам. Оказалось, что на самом деле инициатива бизнесмена может ударить лишь по тайным миллионерам - владельцам так называемых ферм криптовалют.

Несколько дней назад в отечественных СМИ появилась возмутившая простых граждан новость - якобы один из богатейших людей страны Олег Дерипаска попросил правительство поднять тарифы на электроэнергию для населения. Газеты писали, что с такой просьбой выступил бизнесмен для поддержки своей группы компаний En+, попавшей под санкции США.

Новость о коварном богаче, вознамерившемся обобрать честных работяг, разлетелась по общественному пространству едва ли не со скоростью света. Пользователи интернета пришли в бешенство.

«Бей своих, чтоб чужие боялись!», «Зажравшиеся капиталисты-кровососы» - эти и множество подобных гневных комментариев заполонили форумы Рунета. Однако скептики задались вопросом - неужели ради спасения крупных компаний государство готово пойти на такой шаг?

Истина, как это часто бывает, оказалась далека от истерического воя, устроенного газетами, видимо, в погоне за рейтингами или по чьей-то указке.

Начнем с того, что повышение тарифов, предложенное Дерипаской, может коснуться далеко не всех, а лишь жителей Иркутской области. И на это есть железная причина - тарифы на электричество в регионе самые низкие в России (около 1 рубля за киловатт-час). И причиной такой минимальной платы за электроэнергию на самом деле является многолетнее субсидирование тарифов именно за счет компаний Дерипаски. Ведь принадлежащий ему «Русал» на протяжении долгих лет субсидирует покупку жителями Иркутской области электроэнергии. Причем размер субсидий в прошлом году составил 3 млрд. рублей, а в этом ожидается и того больше. То есть речь шла не о повышении тарифов, а о снижении объема дотаций.

«Почему-то СМИ только возмущает это якобы «спасение олигархов за счет населения». А правда от газетчиков ускользает. На самом деле речь идет только об Иркутской области, где тарифы на электроэнергию в разы ниже, чем в среднем по России», - говорит аналитик ИХ «ФИНАМ» Алексей Калачев.

Получается, что Дерипаска попросил правительство о том, чтобы ему разрешили оплачивать долги двух с половиной миллионов человек (это население Иркутской области) чуть поменьше, чем сейчас.

«Тарифы в Иркутской области действительно традиционно низкие, ведь когда у Дерипаски все было хорошо, он мог эти низкие тарифы поддерживать, - комментирует ситуацию управляющий партнер Агентства энергетического анализа Алексей Преснов. - Теперь же, попав под санкции, он говорит, что не в состоянии больше нести такую нагрузку и предлагает войти в русло среднероссийских цен по электроэнергии, которые примерно в четыре раза выше».

Газетчики в своем праведном гневе упустили ключевое предложение Дерипаски - сократить платежи по договорам о предоставлении мощности, что скажется только на промышленниках, но никак не повлияет на тарифы для населения. Это приведет к повышению платежей исключительно для промышленных титанов масштаба, например, КамАЗа, Уралвагонзавода или Полюс Золота - одного из крупнейших в мире золотодобытчиков.

Вряд ли гиганты мирового бизнеса разорятся от предложенных Дерипаской мер. А вот для 700 тысяч человек и их семей (среди которых сотрудники подрядных организаций, компаний - поставщиков сырья, комплектующих и материалов), занятых в группе компаний En+ и оказавшихся под угрозой потери работы из-за американских санкций, инициатива олигарха станет спасением. Мало того, что все они могли стать безработными, так еще и производство алюминия сократилось бы в несколько раз. А это, в свою очередь, может привести к нарушению режима работы Объединенной энергосистемы Сибири. А если она начнет давать сбои, то покрывать затраты на их урегулирование точно придется простым гражданам из своего кармана.

По сути, наладить ситуацию можно только одним путем - установив адекватные среднероссийским тарифы за электричество.

Современные реалии также сыграли весомую роль в сложившейся ситуации. Из-за низких цен на электричество в Иркутской области расплодились майнинговые фермы. Это огромные помещения, заставленные компьютерами, на максимальных мощностях круглосуточно вырабатывающие криптовалюты, самой популярной из которых является биткоин. На данный момент один биткоин стоит 455 тысяч рублей. С учетом того, что средняя по мощности ферма может вырабатывать 1 биткоин в день, любители легкой наживы со всей страны слетелись в Иркутскую область на дешевые тарифы как мухи на мед. И за счет копеечных цен на электричество наживают себе состояния, которые, кстати, законными инструментами экономики отрегулировать невозможно.

«После роста тарифов иркутский майнинг весь накроется, - прогнозирует Алексей Преснов. - Особенно тот, который устроен не через предприятия, а через население. Какой у них выход теперь - не знаю, это все может обрушиться в один день».

Вот и получается, что предложение Дерипаски может спасти 700 тысяч человек от безработицы, а ударит лишь по ловкачам, пользующимся низкими тарифами для спекуляций в теневой экономике.