Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика5 июня 2018 12:55

Систему tax free внедрят по всей России в 2019 году

Иностранцы смогут возвращать НДС при покупке товаров
В тестовом режиме tax free заработала в России с 10 апреля этого года

В тестовом режиме tax free заработала в России с 10 апреля этого года

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Иностранцев планируют привлекать выгодными покупками. Международная система tax free заработает по всей стране в 2019 году. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

- Для повышения покупательской активности иностранных гостей, а турпоток в нашу страну растет, мы запустили в пилотном режиме в 12 регионах систему tax free. После ее обкатки мы планируем с 2019 года распространить на всю страну, - уточнил он

Система tax free предполагает возврат иностранцам уплаченного налога на добавленную стоимость (НДС), который всегда входит в стоимость товаров. В России НДС равен 18%. Но возвращают зарубежным гостям 11-12%.

Как это работает? Допустим, иностранец покупает какие-то вещи в России. В аэропорту, при предъявлении чеков и паспорта, в специальном окошке ему возвращают наличными часть денег. Кроме того, возврат можно оформить и по прилету домой в банках, которые сотрудничают с Россией. Деньги возвращают не за любые товары, а за покупки в определенных магазинах, которые сотрудничают с системой tax free. Кроме того, общий чек должен быть на сумму от 10 тысяч рублей.

В тестовом режиме tax free заработала в России с 10 апреля этого года. В 12 городах, которые этим летом принимают чемпионат мира по футболу. Вернуть часть денег может любой иностранец, кроме граждан Евразийского экономического союза (Белоруссия, Армения, Молдавия, Казахстан, Киргизия). Эксперты говорят, что такая система возврата принесет дополнительную выгоду отечественному бизнесу. Так как стимулирует туристов покупать больше товаров. Курс рубля еще относительно слабый, и многие гости из-за рубежа приезжают сюда за шопингом.