Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика12 июля 2018 10:23

34 тысячи рублей: стал известен максимально возможный размер пенсии

Его рассчитали исходя из соотношения с зарплатой человека
Данную цифру озвучил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов

Данную цифру озвучил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов

Фото: Иван МАКЕЕВ

После повышения пенсионного возраста самые "богатые" пенсионеры станут получать 34 тысячи рублей. Данную цифру озвучил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Это будет возможным, если в России коэффициент замещения (соотношение размера зарплаты человека и его будущей пенсии) составит 40%. Эта норма принята Международной организацией труда (МОТ), но пока Россией не ратифицирована. В Конвенции МОТ 40% являются минимально допустимым коэффициентом замещения.

Почему максимальная пенсия будет именно 34 тысячи рублей? Потому что высшим пределом для исчисления пенсий станет зарплата примерно в 1 млн рублей в год, то есть 85 тысяч в месяц. 40% от этой величины - как раз 34 тысячи. Более состоятельные труженики на пенсию выше 34 тысяч рассчитывать не смогут.

Надо учитывать, что для расчета пенсии берется не размер зарплаты на последнем месте работы человека перед его выходом на пенсию, а заработок на протяжении всей трудовой жизни. А там могли быть разные колебания. В итоге финальная цифра может оказаться и не очень высокой.

Сейчас средний размер зарплат по России составляет 40 тысяч рублей, а пенсий — 13 тысяч рублей.

Напомним, что изменения пенсионного законодательства, которую разрабатывает правительство, предполагает повысить возраст выхода на заслуженный отдых мужчин до 65 лет, а женщин — до 63.

ВАЖНО

Пенсионный возраст в России повысят с 2019 года: рассчитайте, в каком году вы уйдете на заслуженный отдых

Пенсионный возраст в России все-таки повысят. Женщинам - до 63 лет, а мужчинам - до 65 лет. Но повышение пенсионного возраста будет поэтапным, чтобы вам было проще рассчитать год выхода на пенсию, «Комсомолка» предлагает свой калькулятор пенсионного возраста (подробности)

ИНТЕРВЬЮ

Вице-премьер Татьяна Голикова: О пенсионном возрасте, пособии по безработице, детских садах и результатах ЕГЭ

Демография, образование, наука, медицина, социальная защита и пенсии. Один лишь список подшефных отраслей занимает целую страницу. Что планирует сделать на своем посту новый вице-премьер? Почему россиянам повышают пенсионный возраст? Как помогут находить работу 50-летним? Отменят ли ЕГЭ? И поднимут ли пособие по безработице? Об этом Голикова рассказала в эксклюзивном интервью (подробности)