Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2018 13:00

Цены на акции «Роснефти» побили исторический рекорд

Капитализация компании практически достигла отметки в 4,9 триллиона рублей

26 сентября акции «Роснефти» побили исторический максимум, достигнув 460 рублей за ценную бумагу. С начала года котировки акций выросли на 55 %. Таким образом капитализация компании практически достигла отметки в 4,9 трлн. рублей.

«ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ»

- Исторический максимум, который мы сейчас видим, это еще не предел и есть потенциал дальнейшего роста бумаг, - отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. - «Роснефть», наверное, является одной из самых привлекательных компаний сейчас с точки зрения инвестирования. Доходность ее бумаг по итогам года ожидается на уровне 8% - это уже выше, чем банковский депозит.

Напомним, по итогам первого полугодия 2018 года «Роснефть» выплатила рекордные промежуточные дивиденды — это больше, чем сумма всех дивидендов, выплаченных за 2017 год. В нынешнем году прибыль компании оказалась выше самых смелых прогнозов, увеличившись в 3 раза, а денежный поток вырос вдвое. Это связано с кумулятивным эффектом нескольких причин. Да, цены на нефть поднялись, рубль ослабел (черное золото продается за доллары), добыча нефти повысилась после того, как были смягчены условия сделки ОПЕК+. Но «Роснефть» и сама способствовала рекордным показателям. В частности, госкомпания демонстрирует очень хороший контроль над издержками, а также сказывается эффект от купленных активов, в частности от «Башнефти». Кроме того, это достаточно успешные инвестиции в бурение, в частности по «Юганскнефтегазу».

По словам заместителя директора аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой, финансовые результаты компании, позитивные ожидания относительно цены на нефть, а также пошаговая реализация заявленной инвестиционной стратегии позволяет позитивно оценивать дальнейшую динамику акций «Роснефти».

КОНКУРЕНТЫ МЕДЛЕННЕЕ

- Котировки зарубежных компаний растут на порядок медленнее: акции Total с начала года подорожали на 18%, ВР - на 7,2%, бумаги Shell выросли в цене на 2,4%, а ExxonMobil вообще подешевели на 2,5%, - отмечает старший аналитик «Атона» Александр Корнилов. - С учетом текущих цен на нефть и курса рубля вполне резонно ожидать, что дивидендная доходность «Роснефти» в годовом выражении может составить 7-8% или даже превысить эту цифру. Добавим сюда высокий свободный денежный поток, долгожданное сокращение долговой нагрузки, значительные налоговые льготы по зрелым месторождениям, которые делают финансовые результаты «Роснефти» особенно чувствительными к росту цен на нефть. Не стоит забывать и традиционный «недовзвес» бумаг «Роснефти» у глобальных фондов…Согласитесь, мы видим внушительный список причин сохранять долгосрочный оптимизм в бумагах «Роснефти», и мы его сохраняем.

- Рынок приветствует одобрение Советом директоров «Роснефти» программы обратного выкупа акций, высокие дивиденды и фокус на органический рост, - отмечают аналитики UBS. - Программа обратного выкупа акций является умеренной по своему объему, но, несмотря на это, является важным фактором для восстановления доверия инвесторов. Комментарий о том, что Роснефть сфокусируется на органическом росте и обеспечит синергию от приобретенных активов укрепляет этот тезис. По нашим оценкам, дивиденды за 2018 г. составят 34 руб./акция, что подразумевает привлекательную дивидендную доходность на уровне 8% по сравнению со средним значением у конкурентов на уровне 6%».

Специалисты Goldman Sachs Гейдар Мамедов и Георгий Горбатов также говорят о позитивных сигналах рынку со стороны Роснефти.

- Опасения инвесторов относительно новых сделок M&A, прочих инвестиций и увеличения капзатрат были развеяны менеджментом. «Роснефть» установила чёткие цели по снижению долга в текущем году, - отмечают эксперты.

КУРС НА ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДНОСТИ

В понедельник Роснефть заявила о своей приверженности стратегии, озвученной в мае этого года, в том числе в вопросе снижения оборотного капитала на 200 млрд рублей. Это также стало важным фактором роста акций.

В мае «Роснефть» также объявила о планах сократить долговую нагрузку не менее чем на 500 млрд рублей, снизить целевой уровень капитальных затрат и запустить программу обратного выкупа своих акций (buy back) на 2 млрд долларов. Инициатива продвигается в дополнение к уже утвержденной дивидендной политике по выплате не менее 50% чистой прибыли по стандартам МСФО и направлена на повышение доходности для акционеров и улучшение инвестиционной привлекательности «Роснефти».

- Реализация buy back «Роснефтью» свидетельствует о том, что у компании есть финансовые ресурсы для этого, а также о том, компания верит в перспективы роста своих бумаг, - отмечает Сергей Суверов. - Объявленный buyback, прогрессивная дивидендная политика и успешные финансовые результаты - все это будет способствовать реализации стратегической задачи «Роснефти» – доведению рыночной капитализации до $130 млрд.

Реализация программы обратного выкупа акций соответствует нынешним мировым трендам и курсу «Роснефти» на повышение рыночной капитализации в условиях турбулентного рынка. Нацеленность именно на капитализацию как интегральный показатель эффективности деятельности эмитента выгодно отличает «Роснефть» от других госкомпаний, добавляет Суверов.

КАТАРСКИЕ ИНВЕСТОРЫ — ПОЗИТИВНЫЙ ЗНАК

Ещё одним важным событием, которое сказывается на росте капитализации компании, стал переход катарского Qatar Investment Authority к прямому владению почти 19% акций «Роснефти». QIA - теперь третий крупнейший акционер «Роснефти» после российского правительства (чуть более 50%) и британской BP (19,75%).

Профессиональное экспертное сообщество называет увеличение доли катарского фонда QIA в «Роснефти» позитивным знаком. Соглашение открывает перспективы взаимовыгодного сотрудничества, увеличивает синергетический эффект и подтверждает привлекательность «Роснефти» для инвесторов, учитывая потенциал роста капитализации компании. По словам аналитика «Атона» Александра Корнилова, большим плюсом для «Роснефти» является и сам статус QIA в ряду других инвесторов. Эксперт напоминает, что фонд входит в десятку крупнейших в мире инвестиционных фондов.

«Такой акционер заинтересован в росте акционерной стоимости, - пояснил Александр Корнилов. - Соответственно, это дополнительная гарантия для миноритарных акционеров о соблюдении их прав и роста капитализации в будущем. И с другой стороны, участие такого уважаемого фонда — это подтверждение той правильной стратегии, которую приняла «Роснефть», направленной на повышение капитализации.

С коллегой согласен и аналитик БКС Сергей Суверов. По его мнению, речь теперь идет не о возможных инвестициях портфельного инвестора, коим QIA был ранее, а о принципиально ином уровне взаимодействия. Катарцы теперь будут вести себя как стратегические инвесторы, а значит, и направляемые ими средства будут длинными, в отличие от простой игры на капитализации компании и коротких проектов.

- У QIA - 300-400 млрд долларов свободных ресурсов, которые он может инвестировать, авторитет в нефтегазовой сфере и опыт сотрудничества с крупнейшими мировыми компаниями. У фонда есть доли в Glencore, Deutsche Bank, Volkswagen, а также опыт сотрудничества с российскими компаниями, - напомнил Суверов.

По его словам, сделка по увеличению пакета QIA в «Роснефти» говорит и о хорошей изученности катарцами ситуации в российской компании. По их оценке, компания обладает большим потенциалом для взаимовыгодных проектов – от СПГ и до добычи нефти с последующей переработкой на НПЗ.

ПРИМЕР КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ

«Теперь у «Роснефти», помимо BP, появляется еще один стратегический иностранный акционер, что, конечно, приведет к росту капитализации российской компании», - отметил эксперт.

«Роснефть», -отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, - завершила период стратегических приобретений (делавшихся в период дешевой нефти) и вступает в период «сбора урожая», то есть увеличения добычи на имеющихся активах и повышения капитализации, в том числе за счет интегрирования приобретенных активов в единую систему.

- Компания уже длительное время показывает пример комплексного развития, основанного на долгосрочном стратегическом планировании и глубоких структурных преобразованиях, обеспечивающих значительный и длительный синергетический эффект, - резюмирует эксперт.