Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья25 октября 2018 22:00

Почему ты все еще одна?

Пять причин, по которым идеальная любовь всей жизни никак не встречается на твоем пути
Рис: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис: Катерина МАРТИНОВИЧ

1. Мы ждем принца. А он существует?

Хочется сразу сказать: потому что нет ее, идеальной любви. Они же как единороги - эти принцы и принцессы - где-то, наверное, существуют. Но кто-нибудь видел? Нашел? Золушка? Не-е-е, у нее потом все будет сложно, поверьте. Он же ее по туфле искал, даже лица не запомнил.

Мы ждем того, кто должен появиться с фейерверком, того, кто будет не таким, как все, все прошлые, все, как у подруг, все, как на кассе в магазине. Мы ждем нашего единственного идеального, с бездонной душой и потрясающим прессом… Но мужчина приходит ВЕСЬ. Так же как и женщина к мужчине приходит ВСЯ. А это значит, что к душе и прессу в первом случае и к борщу и фигуре во втором прилагается еще множество сюрпризов и сюрпризиков. А мы к этому почему-то не готовы. Поэтому, встречая вполне нормальных, живых и очень даже подходящих для жизни, мы морщимся и отворачиваемся. Не то. Проходи мимо.

Кто виноват? Да это все Уолт Дисней с его мультиками. И голливудские мелодрамы. И наши сериалы. И журналы глянцевые. В общем, все виноваты. А ты из-за них не замужем.

2. У нас на лице написано «не подходи»

Одна моя знакомая, которая долго не могла выйти замуж, все жаловалась подругам, что никак не встретит ЕГО. А потом пришла к психологу (кстати, по совету подруг, которым ее нытье жуть как надоело и они ее просто переадресовали) с таким запросом: «Ну давайте, сделайте так, чтобы я захотела замуж и вот это вот всё».

Да, возможно, всем друзьям мы и рассказываем, что хотим пару, свадьбу, семью, но самим себе не признаемся в том, что:

Пока так хорошо одному, что хочется еще побалдеть и не связывать себя узами. Пора, пора, понятно, но можно еще годик?

Очень страшно. А вдруг будет опять так же плохо, как с прошлым возлюбленным? И опять все эти ссоры, трудности, и опять не получится… Буду тянуть. Тянуть до последнего. Делая вид, что просто еще не встретился тот единственный. Он же - последний.

Есть надежда, что вернется бывший/бывшая. В этом себе признаться особенно сложно.

Все эти причины «глубинного залегания» отражаются на нашем лице выражением «а ну-ка пошел, пошел!»

Кто виноват? Общество, которое давит и заставляет создавать ячейку. Неумение слушать себя роднульку.

3. Их так много, что не выбрать

Моя подруга решила выйти замуж. А если уж Оля что решила, то все будет организовано четко и быстро. Правда, тут она чуть увлеклась… Мало того что ходила по клубам, знакомясь со всеми, кто двигается, так еще и на сайтах знакомств себя показала. На трех сайтах сразу.

Оля девушка видная. Кавалеры посыпались гурьбой. У нее иногда было по два-три свидания за день. За обедом, за ужином… за завтраком. И так ее вся эта череда увлекла, что она забыла, зачем, собственно, пришла. «Ой, ну как же я выберу? - хваталась за голову женщина. - Они же все такие разные! Вот с Олегом на яхте кататься хорошо, а Мишка поет прекрасно, а Тимур… Знаешь, как Тимур готовит?»

У мужчин такая же проблема. Хороводы прекрасных дам увлекают. Какие уж тут прочные связи и «узнать друг друга поближе»! Все весело, быстро и поверхностно, даже поругаться не о чем.

Кто виноват? Сайты знакомств и отсутствие морали в обществе. Ну и феминистки, наверное, не знаю.

4. А, собственно, зачем?

Еще сложнее, когда не просто «кого хочешь» - не ясно, но и зачем. Для создания семьи, для непритязательных встреч, для того, чтобы друзьям показать было не стыдно, для рождения детей… Пока не знаешь, что ты будешь с этим принцем/принцессой делать, не поймешь, какими качествами и умениями человек должен обладать. Вот и встречается сплошь всякое НЕ ТО.

Кто виноват? Сама виновата. Не умеешь свои желания слушать и слышать.

5. Ты не любовь, ты - друг

Ты можешь хотеть замуж, любви и к ячейке уже готова, но почему-то никто даже на кофе не приглашает, хотя общаешься ты со многими мужчинами. Странно, почему они хлопают тебя по плечу, говорят: «Слушай, с тобой так весело!», но потом начинают рассказывать тебе о девушках, в которых влюблены. Или ты приходишь на ужин с обалденным мужчиной, готовишься сутки, маникюр-педикюр, а он садится напротив тебя и спрашивает: «Нужен твой совет: завтра ко мне придет Ксюха, хочу ее поразить, подскажи, что делать».

Поздравляю, ты - друг. Свой парень.

У мужчин тоже есть такая засада. Когда девушки просят накачать колесо, хохочут с тобой за обедом, но совершенно не рассматривают как будущего, да и вообще возможного мужчину.

Кто виноват? Ты. Ты слишком открыта, добра, заботлива, удобна, всегда готова помочь и выслушать. (У мужчин все то же самое.)

С этим надо кончать. Мужчина начинает тебе рассказывать про девушку? Э-э-э нет, останавливай. Шутит с тобой по-пацански? Не гогочи в ответ, а промурлыкай что-нибудь про «хнык», «плак» и «фу, дурак». И вообще мурлыкай почаще и носи красное, ты же все знаешь!