Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи7 ноября 2018 20:20

Исследование: половина пользователей считает, что им нечего терять при атаке хакеров

А самые популярные пароли - собственные имена и даты рождения
Анастасия ЖАДАЕВА
29% опрошенных меняют пароли только после взлома страницы

29% опрошенных меняют пароли только после взлома страницы

Компания Avast выяснила, что в России большинство интернет-пользователей не задумываются, что могут потерять доступ к своим аккаунтам на различных сайтах и в социальных сетях.

По результатам опроса эксперты выяснили, что более 50% юзеров используют один и тот же пароль для доступа на разных сайтах. Всего лишь 10% придумывают сложный пароль. Самые популярные пароли - это собственные имена и даты рождения.

- Почти 50% пользователей считают, что их личные данные не интересуют хакеров. Но практика показывает, что это не так - данные могут применяться для атак, нацеленных на корпоративную инфраструктуру, - говорит руководитель представительства Avast в России Алексей Федоров.

Подбор паролей к сервисам - распространенная криминальная "специальность". Аккаунты в основном продают на профильных форумах в даркнете, они используются для спама или типового фишинга.

Если вы действительно хотите обезопасить себя, то следует периодически менять пароли. Кстати, 19% опрошенных никогда этого не делали, а 29% берутся за это только после взлома страницы. Это хороший повод подумать о безопасности в интернете.