Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2020 3:45

Анатолий Быков прокомментировал дело против себя о руководстве преступным сообществом

Он опубликовал обращение к красноярцам [видео]
Анатолий Быков прокомментировал дело против себя о руководстве преступным сообществом.

Анатолий Быков прокомментировал дело против себя о руководстве преступным сообществом.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Анатолий Быков, экс-депутат, бизнесмен и меценат, арестованный за организацию преступления 26-летней давности, прокомментировал возбуждение второго уголовного дела против себя. Теперь уже - о «Руководстве преступным сообществом».

Напомним, Быкова подозревают в заказе убийства двух подельников, Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Мотив – хотел отомстить за покушение, которое они, предположительно, на него устроили.

- Во время расследования были получены доказательства причастности Быкова к руководству преступным сообществом, – рассказывают в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ. – Вот предварительная версия: с 1993 по 1995 год Быков, желая захватить лидирующее положения в криминальной среде края, контролировать преступные группы, чтобы получить материальную выгоду, сплотил вокруг себя организованные преступные группы, в том числе возглавляемые Вилором Стругановым, Владимиром Татаренковым и другими. Ввел единые нормы поведения и санкции за их нарушения. После 1997 координировал преступную деятельность групп. Их участниками были совершены убийства с целью захвата и сохранения лидирующего положения в криминальной среде края криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова в 1997 году и Владимира Филиппова в 1998 году, а также члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина в 1999 году.

Сейчас Анаталий Быков находится в СИЗО, он под арестом до начала октября. А недавно опубликовал в соцсетях обращение к красноярцам, в котором утверждает: он невиновен. Приводим фрагменты текста:

«Добрый день, уважаемые земляки! Пошел уже третий месяц, как я нахожусь под арестом в СИЗО по надуманным обвинениям...

На днях в отношении меня возбудили еще одно уголовное дело в организации преступного сообщества. Эта правоохранительная система решила одним концом «дубины» попытаться ударить меня, а другим концом разнести и обвинить всю правоохранительную систему 90-х годов в халатности.

Я авторитетно заявляю, что никогда не возглавлял никаких преступных сообществ. Да, я был лидером в спорте, был лидером на КРАЗе... Начиная с 1997 года, был честным политиком, и выигрывал все выборы, даже те, в которых участвовал, находясь в Лефортово.

Анатолий быков утверждает: он невиновен.

Анатолий быков утверждает: он невиновен.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Побольше бы таких лидеров, которые, как я, строили школы, больницы, храмы, мечети, синагоги...

Вот в этом я являюсь безоговорочным лидером! Я признаю вину лишь в том, что остался жив в лихие 90-е годы...».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Красноярске адвокат Анатолия Быкова заявил о готовящейся провокации

Адвокат Анатолия Быкова сделал громкое заявление: готовится провокация! Пострадать могут люди, которые должны дать показания против его подзащитного. Видео обращения выложила в свой Telegram Елена Пензина, депутат ЗС края (подробнее).

В Красноярске предъявили обвинение криминальному авторитету из 90-х Анатолию Быкову

Арест Анатолия Быкова стал для многих полной неожиданностью. Хотя ни для кого не секрет, что в 90-е годы он был криминальным авторитетом, крышевал сначала мелкий бизнес, быстро дорос до «хозяина города» и хозяином Красноярского алюминиевого завода и нескольких других предприятий. Сколотил вокруг себя организованные преступные группы, во главе которых стояли ближайшие люди (общество).

В Красноярске задержан известный политик и бизнесмен Анатолий Быков. Его подозревают в убийстве 26-летней давности

У ворот одного из особняков в «Соснах» стоят люди в масках и с автоматами. При виде проезжающих машин всем своим видом показывают, что останавливаться здесь не желательно. Внутри работает опергруппа, проводятся обыски (подробнее).

СК опубликовал видео задержания Анатолия Быкова, подозреваемого в организации заказных убийств. Политика подозревают в устранении двух человек [видео]

На видео от следственного комитета – черный минивэн Toyota Voxy… Двое бойцов СОБРа и несколько в штатском (все в масках) выводят человека. Его лицо знакомо любому красноярцу (и не только). Сегодня, 7 мая, арестован экс-депутат Заксобрания края Анатолий Быков. Его подозревают в организации двойного убийства в 1994 году, сообщили в пресс-службе следственного комитета России. А спустя некоторое время появилось видео от СК (подробнее).

Как авторитет из 90-х Толя Бык стал хозяином Красноярска и народным Робин Гудом

Арест этой весной Анатолия Быкова – бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода и депутата наделал много шума. Все вспомнили лихие ельцинские времена, когда имя Быкова гремело на всю страну как персонажа бандитских разборок и битв олигархов. Почему за грехи тех лет его взяли только сейчас? Корреспонденты «КП» отправились за разгадкой в Красноярск (подробнее).

АКТУАЛЬНО